СюжетыПолитика

Заблудившийся автобус

Как белорусов на Майдан не пускали

Этот материал вышел в номере № 139 от 11 декабря 2013
Читать
Как белорусов на Майдан не пускали

Несколько десятков белорусских активистов в минувшую субботу выехали из Минска в Киев — хотели поучаствовать в воскресном «Марше миллионов» и вообще поддержать украинский протест. Они специально арендовали автобус, но доехать смогли только до Марьиной Горки в 65 км от Минска — там уже сидели в засаде КГБ, транспортная милиция и ГАИ.

Документы у всех путешественников оказались в порядке, автобус — тоже: ни листовок, ни флага, ни мегафона. «Поедет скоро автобус, поедет», — говорили гаишники. Потом, правда, уточнили: в РУВД он поедет. Он и поехал. А белорусы, спешащие на Майдан, оказались вечером на пустынной дороге.

Несколько часов вся компания ловила попутки, чтобы добраться до какого-нибудь автовокзала, с которого можно уехать в Украину. Наконец добрались до Гомеля, сели в рейсовый автобус Гомель—Чернигов. Из Чернигова было бы уже проще добраться до Киева. Белорусскую границу проехали на удивление быстро. Зато на украинской белорусских оппозиционеров ждал новый сюрприз.

Сначала украинские пограничники объявили, что все белорусы должны пройти инструктаж, прежде чем получат разрешение на въезд в страну. Группами по четыре человека пассажиров рейсового автобуса, среди которых, естественно, были и те, кто ехал вовсе не на Майдан, заводили в контору и допрашивали, с какой целью те едут в Украину. Спрашивали о принадлежности к политическим организациям и общественным объединениям. Требовали расписки о неучастии в массовых мероприятиях, все разговоры записывали на видеокамеру. Такого на белорусско-украинской границе не было никогда. После того как все расписки были получены, а «инструктаж» проведен, автобус должен был, наконец, въехать в Украину. Но не тут-то было.

К автобусу подошел наряд с собакой. Начался обыск. И из-под одного из сидений извлекли пакетик с белым порошком. Все было разыграно как по нотам. Пассажирам сообщили, что никаких допросов не будет, пока не проведут экспертизу вещества. А кто знает, сколько времени может занять экспертиза?

Утром на границу приехали сотрудники СБУ, и начались допросы.

— Следователь Черниговской СБУ, представившийся «Ивановым», заявил, что мы пробудем здесь до окончания следственных действий по факту обнаружения наркотического вещества, — рассказал по телефону активист «Европейской Беларуси» Максим Винярский. — Он сказал: «Мы вас не отпустим, пока не установим истину. Если хотите — жалуйтесь». Чуть позже мы узнали, что «Иванов» — это Умельяненко Денис Александрович, следователь СБУ по особо важным делам.

После 25 часов ожидания на границе следователь СБУ наконец сказал, что вскоре всех отпустят и можно будет ехать дальше. На вопрос Максима Винярского по поводу экспертизы непонятного вещества ответил: «Я не специалист, я не знаю». И на всякий случай предупредил, что все материалы будут переданы в белорусский КГБ.

В ночь с воскресенья на понедельник белорусы все-таки добрались до Майдана. Правда, уже не на рейсовом автобусе через Чернигов. Их забрал от границы автобус украинского телеканала «1+1».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow