СюжетыКультура

Александр Невский против «Пусси»

Фильмы о Pussy Riot удостаиваются внимания крупнейших кинофорумов и кинопремий

Этот материал вышел в номере № 139 от 11 декабря 2013
Читать
Фильмы о Pussy Riot удостаиваются внимания крупнейших кинофорумов и кинопремий

Картина Pussy Versus Putin («Пусси против Путина») от творческого коллектива Gogol’s Wives Productions получила приз за лучший фильм средней продолжительности на Международном кинофестивале документального кино в Амстердаме.

Режиссер картины участвовал в работе фестиваля анонимно, опасаясь преследований. Основу фильма составили видеонаблюдения за акциями группы, их подготовкой и скандальным судебным процессом. Жюри не скрывало надежды, что приз уважаемого форума привлечет внимание мировой общественности к судьбе находящихся в тюрьме девушек. Заметим, актуальная документалистика становится в России опасным занятием. Об этом говорили на фестивальной дискуссии.

А в шорт-лист номинантов на «Оскар» попал еще один документальный фильм о Pussy Riot «Показательный процесс: История Pussy Riot» (Pussy Riot: A Punk’s Prayer) Майка Лернера и Максима Поздоровкина. Мировая премьера фильма состоялась на американском фестивале независимых фильмов «Сандэнс», где он получил приз жюри в категории «документальное мировое кино». Кроме того, работа Лернера и Поздоровкина удостоена престижной награды The Moet British Independent Film Awards (BIFA) 2013 года за лучший документальный фильм года.

Сама же группа Pussy Riot удостоена премии мира «Леннон—Оно». Церемония прошла в сотрудничестве с правозащитной организацией Amnesty International, которая внесла их в свой официальный список узников совести. Йоко Оно, вдова Джона Леннона, вручила премию Петру Верзилову — мужу Надежды Толоконниковой.

В России также было обнаружено повышенное внимание к судьбе опальных акционисток. Аркадий Мамонтов в ток-шоу после премьеры своего фильма «Провокаторы-3» раскрыл перед зрителями тайну очередного международного заговора с целью «свалить президента». Инструментом заговора и стала деятельность «артхаусных групп» вроде Pussy Riot. Но скандал вокруг «богомерзкой акции кощунниц», по мнению Мамонтова, имел самый благоприятный исход — «консолидацию православных»: «У нас быстрее появятся Минины, Пожарские, Александры Невские и люди, которые стоят за государство и за веру», — заявил автор эпохального цикла фильмов о провокаторах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow