СюжетыОбщество

Помнить о сопротивлении в ГУЛАГе

Обращение к соотечественникам участников восстания узников ГУЛАГа

Этот материал вышел в номере № 139 от 11 декабря 2013
Читать
Обращение к соотечественникам участников восстания узников ГУЛАГа
Изображение

Вот что пишет в предисловии к книге Александр Даниэль: «Восемь лет, проведенных Львом Нетто в тюрьмах и лагерях, определили его дальнейшую жизнь — не столько внешнюю сторону его биографии, сколько его мировоззрение, его гражданскую и историко-просветительную деятельность 1990-х и 2000-х годов… В центре внимания мемуариста — осмысление того духовного опыта, который он получил в лагерях. Прежде всего это опыт Сопротивления».

И прежде всего это опыт знаменитого Норильского восстания заключенных Горлага летом 1953-го, в котором Лев Александрович участвовал.

Снова — цитата из предисловия Даниэля: «И уже в 1990-е годы сложилось так, что в среде бывших зэков, а также в общественных организациях, работающих с исторической памятью… именно он представлял и представляет тему Норильского, а заодно и Кенгирского восстаний. Он созывает встречи и слеты ветеранов Горлага и Карлага».

Нам представляется очень важным опубликовать (тиражом более 100 экз.) принятое на таком слете обращение к соотечественникам участников гулаговских восстаний, вошедшее в книгу Льва Нетто.

Олег ХЛЕБНИКОВ

В последние годы стали модны утверждения об органичности сталинского деспотизма в нашей стране, даже о глубокой народной любви россиян к тирании, к ее «величию и порядку». Нет заблуждения более лживого и опасного для будущего России, чем это.

Ведь «стабильность» сталинщины обеспечивалась тотальным террором, тотальной ложью и тотальной зависимостью каждого от власти.

Ностальгия по сталинской эпохе вскормлена пропагандой, она жива благодаря душевной лени общества, нежелающего дать анализ своему трагическому прошлому. Наше общество, забывая минувшее, рискует пережить ужасы тоталитаризма, произвол цензуры, господство спецслужб. Единственной надеждой является свойственное народу стремление к свободе, к объединению перед лицом общей беды. Даже в нечеловеческих условиях сталинско-бериевских лагерей люди самых разных национальностей, выходцы из различных социальных слоев умели организовать совместную борьбу.

60 лет назад, в мае 1953 года, в Заполярье, в Норильском лагере особого режима более 20 тысяч узников восстали против невыносимых условий содержания и отказались выходить на работу. Руководили забастовкой комитеты и подпольные организации заключенных. Именно благодаря организаторам акция изначально носила сугубо мирный характер. Забастовщики требовали приезда правительственной комиссии из Москвы: никаким иным путем добиться расследования беззаконных расстрелов заключенных, провокаций и произвола лагерной администрации было невозможно. В знак траура по погибшим узники подняли черные флаги, над бараками появились лозунги «Свободу — народам и Человеку!».

Забастовка продолжалась 2 месяца. В начале августа мирное восстание было потоплено в крови, число жертв — тайна по сей день. Но оно дало огромный эффект. Кремлевские правители убедились в невозможности и опасности сохранения «государственного рабовладения». Особорежимные лагеря ликвидировали, началось освобождение политических заключенных, Норильск получил статус города и перешел из МВД под гражданское управление.

Сегодня нас, участников того восстания, осталось очень мало. Пережившие ГУЛАГ — пытки, истязания, расстрелы в зонах, — мы не забыли те годы, смерть наших невинных товарищей. Не в наших силах изменить страшное прошлое страны. Но в наших силах донести правду о днях страданий и героизма. Мы были едины и не думали о страхе, несмотря на то, что машина большевистского террора поколение за поколением перемалывала человеческие жизни, кровавая власть карала за малейшее несогласие с системой.

Эхом норильских событий стали восстание в Кенгире и другие лагерные волнения. Судьба нашей страны не была игрушкой в руках вождей, медленное освобождение от крайностей тоталитаризма не было даром великодушных правителей. Наша забастовка, другие лагерные выступления подорвали основу коммунистического режима — гигантскую империю ГУЛАГа. Народ начал сам свое освобождение, толкая в спину партийных реформаторов.

Сегодня в стране провозглашено движение к демократическому правовому государству. Но чтобы это движение шло последовательно, чтобы оно не завершилось срывом в новую тоталитарную пропасть, власть и общество должны сказать себе правду о великой российской трагедии, начавшейся с октябрьского большевистского переворота 1917 года. Ради десятков миллионов жертв чудовищного эксперимента должны быть раскрыты секреты палаческих архивов. <…>

Мы имеем право узнать, сколько миллионов наших сограждан были расстреляны без вины, загнаны в лагеря, вывезены на поселение в глушь, стали жертвами организованного голода, внесудебных расправ или фарса вместо суда.

Но кроме правды о терроре у нас есть право знать правду о своем Сопротивлении — сколько было восстаний, сколько сынов и дочерей страны пали, сопротивляясь с героизмом обреченных.

Наше общество должно осмыслить исторический урок семи десятилетий тоталитаризма. Оно должно сделать вывод, может быть, очень болезненный для национального самолюбия, но единственно целительный: «Путь к возрождению лежит через покаяние» — этот вывод выдающегося русского философа Николая Бердяева должен стать лучшей проверкой для всех, призывающих к величию России. Страна, несущая в себе яд коммунистического произвола и бесправия, не может прийти к величию. Покаяться должно прежде всего государство, тем более что оно признало себя правопреемником СССР. Пора раскрыть правду о подготовке коммунистическими правителями гибели других, не подвластных им народов: сколько было химического, биологического оружия массового уничтожения и где таится оно, создавая угрозу регионам страны; сколько было подготовлено международных террористов; сколько безумных диктаторов вооружено до зубов во имя химеры мировой революции. Соседним государствам, всему мировому сообществу не безразлично, какой путь в будущее изберет Россия.

Теория и практика большевизма и коммунистического тоталитаризма должна быть признана преступной, в том числе с юридической точки зрения. Коммунистические вожди, виновные в организации массовых репрессий, начиная с Ленина и Сталина, и их сподвижники должны быть признаны организаторами государственного терроризма. Правда о политике большевистских репрессий, о ГУЛАГе и о народном Сопротивлении тоталитаризму должна занять достойное место в курсах истории.

Мы знаем, какое огромное значение для национального сознания народов имеют страницы героической борьбы — восстания в вильнюсском и варшавском гетто в 1943 году, парижское, варшавское и словацкое восстания 1944 года, пражское восстание 1945 года.

Мы верим, что память о восстаниях узников ГУЛАГа станет примером стойкости и свободолюбия для поколений россиян в XXI веке.

Из книги Льва Нетто

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow