СюжетыОбщество

Прояснили цель процесса

Прокуратура требует запрета на профессию для Аксаны Пановой

Этот материал вышел в номере № 139 от 11 декабря 2013
Читать
Прокуратура требует запрета на профессию для Аксаны Пановой

В заключительной речи на процессе по делу главного редактора екатеринбургского информагентства Znak.com Аксаны Пановой прокурор Георгий Паникаров потребовал пяти лет лишения свободы условно (с испытательным сроком на четыре года).

Также прокуратура предлагает наложить штраф в размере 1 млн рублей и запретить Пановой два года заниматься журналистикой.

Таким образом, отчетливо высвечена главная цель судебного процесса, завершающегося в Ленинском райсуде Екатеринбурга: запретить Пановой заниматься журналистикой. Преступления, инкриминируемые руководителю информагенства, были настолько неочевидны, что даже сама прокуратура была вынуждена обратиться с ходатайством об исключении из приговора одного эпизода. Прокурор Паникаров признал, что следствию не удалось добыть доказательств совершения Пановой преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд согласился с прокуратурой и прекратил уголовное преследование по эпизоду о хищении 100 тыс. рублей у ООО «ТД «Остров».

В роли потерпевших по двум оставшимся эпизодам выступили персонажи (бизнесмен и руководитель СМИ), имеющие давнюю обиду на журналистку за старые публикации. Обвинение предпочло не заметить явную заинтересованность потерпевших.

В судебном заседании объявлен перерыв до среды, когда Аксане Пановой будет предоставлено последнее слово.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow