СюжетыОбщество

Без обвинений и объяснений

Есть ли связь между отставкой первого вице-мэра Красноярска и арестом свата Кубанского губернатора

Этот материал вышел в номере № 139 от 11 декабря 2013
Читать
Есть ли связь между отставкой первого вице-мэра Красноярска и арестом свата Кубанского губернатора

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов уволил своего первого заместителя Виталия Боброва с 13 декабря «по соглашению сторон».

Никаких претензий в адрес Боброва не высказано, но известие о том, что он подал в отставку, появилось одновременно с результатами служебной проверки, затеянной мэрией в связи с арестом в Москве Александра Баталова, известного бизнесмена и свата краснодарского губернатора Александра Ткачева (см. «Новую», № 132). Органы высказали подозрения, что Баталов, получив 10 млн руб. от красноярского предпринимателя, выступал в качестве посредника для передачи взятки кому-то в мэрии Красноярска. Кому, Баталов не сказал.

Служебная проверка в администрации города показала, что речь идет об ООО «Терминал», обращавшегося в мэрию за участком земли для строительства торгово-производственной базы. В 2010 году именно Бобров предварительно согласовал место размещения такого объекта. Но когда спустя три года — уже при новом мэре — «Терминал» пришел за «предварительно согласованным», ему отказали. «Терминал» обратился в прокуратуру, УФАС и арбитраж (тогда же, еще весной, по версии следствия, возникла договоренность о передаче через Баталова взятки). В августе арбитраж удовлетворил жалобу «Терминала», обязав мэрию устранить нарушения. И в конце сентября мэрия предоставила «Терминалу» запрашиваемый им участок земли в аренду на три года.

Результаты внутренней проверки переданы ГСУ СК по Москве, расследующему дело о взятке. Мэрия вроде демонстрирует невиданную открытость. Понятно, что к этому ее вынудил негативный информационный фон — в СМИ в качестве адресата взятки называли и мэра Акбулатова, и его зама Андрея Лапицкого. Сейчас подозрения от них широко обнародованными итогами проверки отведены. Отрицает мэр и связь между делом Баталова и отставкой Боброва. Доказать, что мэрия ни при чем, выгодно не только ей, но и самому Баталову. Если он не будет признавать, что полученные им деньги предназначались для кого-то из мэрии, появляется шанс переквалифицировать дело со статьи «посредничество во взяточничестве» на «мошенничество» — дескать, взятку он везти никому и не собирался. Срок дадут меньше.

Что касается Боброва, он уезжает работать в Москву.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow