СюжетыОбщество

Кто сыграет на ФАНО

До 30 декабря главное здание РАН должны покинуть восемь институтов

Этот материал вышел в номере № 139 от 11 декабря 2013
Читать
До 30 декабря главное здание РАН должны покинуть восемь институтов

В главном здании РАН на Ленинском проспекте для сотрудников Федерального агентства научных организаций (ФАНО) высвобождается около 3 тыс. квадратных метров площади. Восемь институтов, семь академических советов и комиссий должны до 30 декабря покинуть помещения.

С Ленинского проспекта съезжают Институт социально-политических исследований, Институт проблем международной безопасности, Институт электрофизики и электроэнергии, Институт прикладной механики, Институт теоретической физики, Институт ядерных исследований, Центр исследования проблем безопасности, Институт нанотехнологий микроэлектроники.

В пятницу, 6 декабря, в здании президиума Российской академии медицинских наук (РАМН) на Солянке было назначено собрание директоров институтов медицинской академии. Правда, оказалось, что академики больше не могут сесть на свои привычные места в давно обжитом зале — два первых ряда освобождены для сотрудников новой руководящей структуры. Переместившись с насиженных мест, академики ждали нового директора агентства Михаила Котюкова и его команду почти полчаса. А когда тот с неприличным опозданием появился, то узнали, что денег на медицинскую науку будет теперь еще меньше.

Как рассказал один из директоров институтов, на всех: агентство, РАН, сельхозакадемию и медицинскую академию, на все 828 учреждений, на 2014 год выделено 94 млрд руб. На расходы РАМН — 4 с лишним млрд руб. (На производство одной молекулы, которая становится основой инновационного медицинского препарата, уходит 12—14 лет и 3—4 млрд рублей даже у сверхоснащенных западных фирм.)

В ФАНО около 20 департаментов. На финансирование первоочередных расходов правительство выделило агентству в уходящем 2013 году 105,2 миллиона рублей, в том числе на оплату труда и начисления — 20,1 миллиона. Хотя новые сотрудники в здании на Ленинском проспекте появятся только в январе.

Когда в июне этого года начались протесты против реорганизации РАН, президент Путин встречался с президентом РАН Владимиром Фортовым и предложил ему возглавить новую структуру — агентство. Фортов принял предложение, и это несколько успокоило научное сообщество. 3 октября Фортов подтвердил в эфире канала «Россия 24», что готов возглавлять агентство. Но 24 октября Дмитрий Медведев назначил главой ФАНО заместителя министра финансов, молодого функционера Михаила Котюкова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow