СюжетыСпорт

Зеркало для «героев»

Этот материал вышел в номере № 140 от 13 декабря 2013
Читать
За чемпионов Чехии играют чехи, за чемпионов Австрии — австрийцы. За чемпионов и вице-чемпионов России играют футболисты российской национальной сборной и сборных других стран.

За чемпионов Чехии играют чехи, за чемпионов Австрии — австрийцы. Разные, нам и Европе в основном неизвестные. За чемпионов и вице-чемпионов России играют футболисты российской национальной сборной и сборных других стран. Зенитовца Халка, который один стоит больше всей «Аустрии», знает весь мир. Армейца Хонду, который одной ногой в «Милане», знает полмира.

И вот две наши лучшие команды едут в Пльзень и Вену на завершающие матчи группового турнира Лиги чемпионов — чтобы обыграть аутсайдеров, заработать по миллиону, а еще выйти в весеннюю кубковую стадию. ЦСКА — в Лигу Европы, «Зенит» — в Лигу чемпионов. Цель определенная, все в руках, ногах и головах подопечных Леонида Слуцкого и Лучано Спаллетти. Предматчевые заявления полны оптимизма: мы сами решим свою судьбу, мы фавориты, мы если не самые-самые, то близко к тому.

От «Виктории» ЦСКА в концовке получает два мяча в ворота Игоря Акинфеева, авторы — Коларж и Вагнер (чешский Вагнер, а не тот с косичками, которого армейцы продали в Китай летом). Этого хватает, чтобы действующий чемпион России окончательно угнездился на последнем месте в группе D. Из предшествующих событий — гол нигерийца Мусы, файер-шоу фанатов ЦСКА на трибунах, глупейшее нарушение и удаление Алана Дзагоева, полное игровое и моральное преимущество «Виктории».

От «Аустрии» питерский «Зенит» получает один мяч в концовке первого, два — в начале, и еще один — в концовке второго тайма. Забивают Хозинер, Юн, снова Хозинер и Кинаст. Этого хватает, чтобы австрийцы покидали поле героями, а хваленый подопечный «Газпрома» трясся в ожидании известий из Мадрида — там лидер группы G «Атлетико» успешно сражается за свой престиж и за «Зенит», обеспечивая тому самый позорный выход в плей-офф в истории Лиги чемпионов. Из предшествующих событий — гол Александра Кержакова, файер-шоу и драка фанатов «Зенита» на трибунах, полное игровое и моральное преимущество хозяев.

Два переходящих в ночь вечера я застывал перед телеэкраном, испытывая чувство глубокого унижения и непреходящей злости, в том числе к самому себе. Катарсис тоже был. Его обеспечили чехи и австрийцы. Неизвестные, незнакомые, замечательные, заставившие сохранить веру в великое таинство великой игры, главное в которой — не контракты и бесконечные «усиления состава», а следование духу футбола. Они играли так, что не возникало сомнения — эти ребята футбол не предадут, и он их обязательно вознаградит.

Они ведь и для нас сыграли. «Виктория» и «Аустрия» поставили зеркало именно перед нами. Перед оголтелыми фанатами, которых жизнь ничему не учит. Перед зажиревшими хозяевами, которые вконец утратили чувство реальности. Перед футболистами, которые забыли, что футбол должен приносить не только деньги, но и радость. В том числе и для них самих.

Вообще-то эти два последних дня — очень хороший повод хоть что-то поменять в нашем футбольном хозяйстве. Самое смешное не в том, что «Зенит» вышел из группы с шестью очками, а в том, что в Лиге Европы продолжит выступать «раскулаченный» своим же хозяином «Анжи». Пусть из премьер-лиги в одночасье переведенный в режим экономии дагестанский клуб вылетит, но в Европе за него определенно стыдно не было. Может, ЦСКА с «Зенитом» последовать его примеру?

Кстати, ни чехи, ни австрийцы в Бразилии на чемпионате мира не сыграют. В отличие от России. Стыдно-то как…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow