СюжетыОбщество

Будильник для спального района

В московском Зюзине политическая активность жителей во время выборов вылилась в социальную активность после них

Этот материал вышел в номере № 140 от 13 декабря 2013
Читать
В московском Зюзине политическая активность жителей во время выборов вылилась в социальную активность после них
Изображение

Им не до лампочки, какое в районе освещение. Им не наплевать, чисто ли на улицах. Им не фиолетово, в какой цвет покрашены детские площадки. Они заботятся о благоустройстве района, в котором живут. Кто они? Люди, которые не разошлись после выборов. Некоторые из них учились в одной школе и даже родились в одном роддоме, но познакомились лишь четверть века спустя в «Штабе гражданских действий в Зюзино».

Большинство из них до выборов (кто президентских и муниципальных в марте 2012-го, кто мэрских в сентябре 2013-го) никаким районным благоустройством не занималось. Но проявив политическую активность во время выборов и попробовав себя в качестве наблюдателей или даже кандидатов в муниципальные депутаты, они после закрытия избирательных участков решили остаться и взяться за улучшение жизни в своем районе.

Недавно в Сахаровском центре штаб представил проект благоустройства района в 2014 году. Презентацию провели под лозунгом «Измени Россию, начни с Зюзино». Начнем…

Последнее время создавалось ощущение, что в Москве есть только один район — Бирюлево. На самом деле их чуть больше. Зюзино находится не так далеко от Бирюлева. До 1918 года, на протяжении более полувека, село Зюзино было центром одной из крупнейших волостей Московского уезда. Причем в Зюзинскую волость входило много селений к югу от реки Москвы, в том числе и Бирюлево. Зюзинская волость занимала практически всю нынешнюю территорию Юго-Западного административного округа столицы. В состав Москвы Зюзино вошло в 1960-м. Говорят, это самый «пятиэтажный» район столицы — таких зданий здесь почти двести. Поскольку другие районы не стремятся присвоить это звание себе, таковым и будем его считать. Но неверно думать, будто других домов в Зюзине нет. В 70–80-е годы тут строились кооперативные многоэтажки. Один высотный дом на Балаклавском проспекте привлек к себе внимание весной этого года — там, в собственной квартире, нашли мертвым актера Андрея Панина. Других громких новостей из Зюзина что-то не припоминается.

Первая встреча «Штаба гражданских действий в Зюзино» состоялась в декабре 2011-го, через несколько дней после парламентских выборов. Тогда она еще была посвящена не лампочкам-лавочкам, а наблюдению на президентских выборах в марте 2012 года. В дальнейшем несколько человек из группы выдвинулись в муниципальные депутаты, но в Совет прошли не все.

Старший научный сотрудник Российской книжной палаты Антон Грешин, подключившийся к штабу незадолго до выборов 2012 года, считает, что в Совете нужно иметь депутатов, готовых работать вместе с активистами.

— Поддержка депутата очень важна,— говорит он. — Иначе вы будете биться с управой в одиночку. В некоторых районах все пятнадцать депутатов — это унылые тетеньки. У нас в Зюзине они тоже есть. Но есть и два других депутата.

Два неунылых депутата — это директор «Организации народного контроля» Наталья Чернышева и научный сотрудник Института проблем рынка РАН и член партии «5 декабря» (партия создана участниками массовых митингов, первый из которых прошел 5 декабря 2011 года) Константин Янкаускас.

Чтобы понять, почему штаб написал проект благоустройства района и почему вообще процесс благоустройства нельзя пускать на самотек, достаточно одного примера, который приводит Константин:

— Когда управой вносится в Совет депутатов программа благоустройства, должен быть обязательный перечень документов, в том числе акты обследования дворов с фотографиями. И вот нам, депутатам, принесли большую папку. Расчет, видимо, был на то, что папку никто не откроет. Я стал ее листать и обнаружил, что по разным адресам в районе лежит фотография одной и той же ямы в асфальте. Даже номера машин те же самые. На комиссии по развитию района мы, в том числе по этой причине, программу отклонили, и она ушла на доработку. Когда пришла новая, там расходы на перекладку асфальта сократились на 10 миллионов рублей. Притом что общий бюджет программы остался таким же. 10 миллионов раскидали по другим направлениям.

Разработанный штабом проект по благоустройству опровергает расхожий аргумент партии власти: мы, «Единая Россия», реальным делом занимаемся, а вы, оппозиция, только и умеете, что критиковать. Проект состоит из двух разделов: в первом указываются основные проблемы района, во втором собраны конкретные замечания жителей — с точным адресом, фотографиями, описанием недоработок и вариантами их исправления.

— В первой части мы сделали акцент на том, что все наши пожелания можно выполнять постепенно, если происходит какая-то плановая реконструкция, — говорит житель Зюзина, кандидат в муниципальные депутаты на выборах 2012 года, журналист Виктор Фещенко. — Все предложения влияют на бюджет: если городская среда удобная, если по улицам ходит много людей, будут открываться кафе и рестораны и бизнес будет платить налоги.

Штаб рекомендует в первую очередь включать в планы благоустройства предложения жителей по освещению, поскольку это сказывается на криминальной обстановке. Среди других предложений: установка лавочек, урн для мусора вдоль наиболее оживленных маршрутов движения жителей, инициирование и поддержка проектов по раздельному сбору мусора, строительство велодорожек («В Зюзине из-за огромного количества пятиэтажек также актуальна установка велопарковок возле домов: в маленьких квартирах велосипеды хранить негде»). Все предложения настолько очевидны, что даже удивляет, почему это надо объяснять властям. Но когда узнаешь, что за то, чтобы осветили сквер около одной из местных школ, жители боролись много лет и освещение провели лишь недавно, в рамках выполнения предвыборных обещаний, или что демонтировали столб, который лет двадцать стоял посреди выезда из одного двора, то понимаешь, что все эти напоминания вовсе не лишние.

Проект передали в управу. И спустя месяц глава управы Владимир Фалеев письменно поблагодарил активистов за неравнодушное отношение. Каждому жителю, приславшему предложения, обещали еще ответить лично. Заметим, что пять из сорока шести предложений уже реализованы.

Штаб продолжает участвовать в публичных слушаниях, выпускает газету «Живу в Зюзино», в общем, развивает местное самоуправление и «строит гражданское общество хотя бы в Зюзине». Но пока вряд ли можно говорить о пробуждении спального района Зюзино с населением в 125 тысяч человек благодаря деятельности штаба. Последний приток был после выборов мэра Москвы. Они добавили штабу активистов, к примеру, наблюдателя на выборах, а вне их IT-специалиста Дмитрия Верховых или агитировавшую за Навального бухгалтера Светлану Кондратьеву. Кстати, в Зюзине второй тур мог бы состояться — Собянин набрал меньше 50% голосов, и это штаб, который вел агитацию за Навального, считает своей заслугой.

В штабе есть 20–30 активистов (от молодых учителей до пенсионеров), а в соцсетях еще 300–400 читателей.

— В Москве люди сильно разобщены, — считает Константин Янкаускас. — За дверью квартиры и дверью машины их ничего не интересует. И городской власти это выгодно. Если будет сильное местное самоуправление, оно заберет себе часть полномочий у города, мэрии и градоначальника. Поэтому проводится такая политика, чтобы, допустим, наш район воспринимался только как место, где мы спим.

В Москве есть примеры групп активных местных жителей, подобных той, что в Зюзине. Какие-то из них возникли после выборов декабря 2011-го, какие-то — до или даже значительно до, но усилились благодаря активности во время выборов. Например, в соцсетях есть закрытая группа «Наблюдатели Коньково». Но все же если вспомнить, как десятки тысяч людей по всей стране были наблюдателями на выборах, станет понятно, что улучшение жизни вокруг себя таким же массовым явлением не стало. Хотя наблюдать желательно не один день. Хорошо бы каждый день наблюдать за районом и за страной.

Юлия ЛАРИНА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow