РасследованияПолитика

Пресненский суд списал у Басманного

Журнал The New Times обязали выплатить судьям Мосгорсуда миллион рублей

Этот материал вышел в номере № 141 от 16 декабря 2013
Читать
Журнал The New Times обязали выплатить судьям Мосгорсуда миллион рублей

В пятницу Пресненский районный суд Москвы в полном объеме удовлетворил иск федерального судьи Дмитрия Гордеюка и секретаря Научно-консультативного совета при Мосгорсуде Юрия Беспалова к нашим коллегам — журналу «Новое время» и его обозревателю Зое Световой.

По решению суда редакция должна выплатить Гордеюку и Беспалову по 500 тысяч рублей, а автор материала «Плагиаторы в мантиях» — по 50 тысяч.

6 декабря Басманный суд удовлетворил аналогичный иск о защите чести и достоинства к «Новой» и нашему корреспонденту Никите Гирину за статью «Это Ваш плагиат, Ваша честь?». Но почему-то на меньшую сумму — по 150 тысяч рублей каждому истцу. «Может, они считают, что журнал богатый, потому что он цветной?» — предполагают в редакции The New Times.

И коллеги, и мы написали об исследовании, проведенном сообществом «Диссернет». Его эксперты уверены, что нашли в диссертации Дмитрия Гордеюка многочисленные некорректные заимствования из научной работы Юрия Беспалова.

Судебное разбирательство по иску к нашим коллегам прошло в точности, как и по иску к «Новой». Судья Марина Цывкина отклонила почти все ходатайства защиты, отказав даже в приобщении к материалам дела копий диссертаций (на что согласилась судья Басманного суда Галина Демидович). Не выслушала свидетельские показания сооснователей «Диссернета» Сергея Пархоменко и Андрея Ростовцева. Оставила без внимания лингвистическую экспертизу статьи, проведенную сотрудником Института русского языка РАН.

Удивительно, но вопрос о наличии заимствований оба суда обсуждать просто отказались. Хотя это напрямую связано с фразами, задевшими достоинство истцов. Вроде: «Есть идентичные отрывки длиной в пять страниц», «Заимствования в диссертации Гордеюка, кажется, перерастают в фальсификацию», «Беспалов, будучи научным руководителем Гордеюка, по всей вероятности, не мог не знать о некорректных заимствованиях»…

Примечательно, что истцы даже не потрудились вычитать иск к The New Times, забыв изменить тираж из аналогичного иска к «Новой» — 253 800 экземпляров.

Главный редактор журнала Евгения Альбац заявила, что редакция будет оспаривать решение суда. Так же поступим и мы — с решением суда Басманного.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow