РасследованияПолитика

Кому-то в Сибири безопасней

На престижном французском курорте ограблен и ранен красноярский губернатор

Этот материал вышел в номере № 142 от 18 декабря 2013
Читать
На престижном французском курорте ограблен и ранен красноярский губернатор

Красноярского губернатора Льва Кузнецова ранили из травматического пистолета в грудную клетку и ограбили на собственной вилле в местечке Кап-д’Антиб на французской Ривьере. Жена губернатора Инга получила удар дубинкой по голове. Добычей налетчиков стали ювелирные украшения на сумму в 200 тыс. евро.

На Лазурном Берегу глава Красноярского края проводил с супругой кратковременный отпуск. В минувшую субботу полдевятого вечера двое грабителей выломали дверь и напали на хозяев. Преступники были вооружены травматическими пистолетами, баллончиками со слезоточивым газом, а также дубинкой. Кузнецов пытался оказать сопротивление, его легко ранили из травматики в левый бок.

Эту информацию французского издания Metronews подтвердила пресс-секретарь губернатора Стелла Алексеева, сообщив, что сейчас глава региона и его жена чувствуют себя хорошо. Кузнецов уже вернулся в губернаторскую резиденцию на берега Енисея, чтобы принять участие в торжественном старте строительства магистрального нефтепровода Куюмба—Тайшет (проект «Транснефти»). Фешенебельный, между Ниццей и Каннами, район, где случился криминальный инцидент, описал в свое время Фицджеральд в романе «Ночь нежна». Теперь французская пресса именует это местечко пристанищем миллиардеров, «априори безопасным». Здесь много россиян, из известных имен ранее называли, в частности, Бориса Березовского — он купил особняк Шато де ля Гаруп, Романа Абрамовича — замок Кроэ считают его владением. Немало в этих местах и бывших красноярцев.

То, что у Кузнецова, пришедшего во власть из бизнеса, есть поместье на французском Лазурном Берегу, ни для кого не новость, он его никогда не скрывал, указывая наряду со своим российским имуществом. Согласно обнародованной в мае этого года декларации, доход Кузнецова за прошлый год составил 54,837 млн руб. Чета Кузнецовых совместно владеет во Франции землей (3385 кв. м) и домом (180 кв. м). Кроме того, Кузнецов задекларировал находящиеся в его личной собственности во Франции квартиру (109 кв. м) и три гаража (у него целый автопарк дорогих авто).

Расследование ЧП в доме Кузнецовых поручено полиции Ниццы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow