СюжетыОбщество

Не бойся!

Донские журналисты и блогеры подписали Хартию в защиту профессии и свободы слова

Этот материал вышел в номере № 141 от 16 декабря 2013
Читать
Донские журналисты и блогеры подписали Хартию в защиту профессии и свободы слова

Инициатором подписания «Донской хартии журналистов и блогеров» выступила группа ростовских журналистов, которые считают, что региональная власть систематически преследует журналистов — авторов остросоциальных статей и постов.

Причем ростовское ноу-хау состоит в том, что журналистов, как правило, не привлекают к ответственности в гражданских процессах, а подключают к делу силовиков — прокуратуру, полицию, следственный комитет, которые находят «поводы» для возбуждения уголовных дел. В июне начался суд над Александром Толмачевым, которого обвиняют в мошенничестве, возбуждены уголовные дела в отношении Сергея Азарова, Дмитрия Ремезова, на предмет экстремизма надзорные ведомства проверяли публикации Алексея Фридмана и Александра Масалова, в ноябре были осуждены Юрий Голубев и Сергей Резник. Последний приговорен к полутора годам лишения свободы по трем статьям УК РФ.

Именно этот суровый приговор и стал главной причиной появления «Донской хартии журналистов и блогеров», которая призвана консолидировать медиасообщество для защиты права на свободу журналистской деятельности и безопасности журналистов и блогеров.

— Журналисты в Ростове уже давно поняли, что писать жалобы и коллективно взывать к правосудию — пустое дело, — говорит редактор онлайн-ресурса «Донинформбюро» Елена Романова. — Самая страшная угроза для власти — это когда журналист начинает исполнять свой профессиональный долг, несмотря ни на что. Хартия именно об этом. Увидев, как посадили Резника, журналисты наконец-то поняли, что единственный способ не оказаться там же — не молчать всем вместе. Поодиночке нас легко передавят.

В хартии — всего пять пунктов: о полном запрете цензуры, о недопустимости прослушки телефонов и обысков в редакциях и квартирах журналистов (с целью определения их источников информации), о гарантиях (со стороны власти) независимости журналистов и политического невмешательства в их деятельность и т.д. В свою очередь, те, кто подпишет хартию, обязаны честно исполнять долг журналиста по информированию общества, отказаться от клеветы и ангажированности, руководствоваться принципом непредвзятости.

Проект хартии был опубликован для обсуждения в социальных сетях, информацию об инициативе ростовчан разместил на своем сайте Союз журналистов России. К обсуждению проекта подключились и другие регионы страны. Затем было решено сменить онлайн-режим и уже ставить не «лайки» под постом в соцсети, а реальные подписи под «бумажным» документом. Что и произошло в конце прошлой недели в одном из «антикафе» Ростова.

— Подписал хартию, потому что иначе нельзя, — объясняет журналист Игорь Хорошилов. — Нельзя молчать, когда власть растлевает журналистов, а силовики могут заткнуть рот неугодным. Подписал потому, что за серыми всегда приходят черные, а журналисты видят это раньше всех…

Журналисты не исключают, что возникшая как ответный акт на репрессивные действия властей хартия может стать отправной точкой для создания организации по защите свободы слова на Дону.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow