СюжетыОбщество

Забыть и не пытайтесь

В Ростове-на-Дону на мемориале в Змиевской балке установят новую табличку с упоминанием о жертвах Холокоста

Этот материал вышел в номере № 141 от 16 декабря 2013
Читать
В Ростове-на-Дону на мемориале в Змиевской балке установят новую табличку с упоминанием о жертвах Холокоста
Изображение

Мемориал в месте массовых казней, происходивших в Ростове-на-Дону в годы Великой Отечественной войны, был открыт 9 мая 1975 года. В Змиевской балке фашисты уничтожали людей постоянно. Но есть в истории оккупации Ростова-на-Дону два дня (11 и 12 августа 1942 года), когда фашисты уничтожили 27 тысяч евреев (взрослых расстреливали, детям мазали губы сильнодействующим ядом).

В 2004 году на мемориале была установлена памятная доска: «Здесь 11—12 августа 1942 года были уничтожены нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России Мемориал Холокоста».

В ноябре 2011 года чиновники ростовской мэрии без согласования со структурами, осуществляющими охрану памятников, перенесли табличку внутрь мемориала, а на входе, на видном месте, установили новую доску с надписью золотыми заглавными буквами: «Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими окупантами были уничтожены более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей».

Заменой, в результате которой из надписи исчезли слова о Холокосте, возмутились еврейские общественные организации по всему миру. Одна из них — Российский еврейский конгресс — начала борьбу за возвращение в текст исчезнувших слов.

— По моему мнению, надписи на прежней, от 2004 года, табличке, и на той, что мэрия установила в 2011 году, не отражали сути памятника в Змиевской балке, — говорит председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. — Старая не упоминала о других жертвах, кроме евреев, новая говорила о всех жертвах, но не было отдельного упоминания о Холокосте как о событии, которое случилось именно в те два дня — 11 и 12 августа 1942 года.

Российский еврейский конгресс предложил компромиссный вариант надписи: «Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей. Змиевская балка — крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны». Именно эта надпись и будет высечена на табличке, которую установят на входе в мемориал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow