СюжетыПолитика

Виталий КЛИЧКО — «Новой»: «Я принял решение баллотироваться на пост президента Украины»

Про «списки врагов Майдана», выдвижение на пост президента и уходе из большого спорта Виталий Кличко рассказал спецкору «Новой»

Этот материал вышел в номере № 142 от 18 декабря 2013
Читать

Подразумевает ли демонтаж системы, к которому вы сейчас призываете, досрочные выборы президента? И есть ли уже согласие оппозиции насчет единого кандидата?

Украинская власть продемонстрировала свою несостоятельность. Мы видим, в каком состоянии находится экономика, плюс глубокий политический кризис. Недоверие украинцев к действующей власти во многих городах страны, не только здесь, на Майдане, дает нам все основания ставить этот вопрос. Необходимо менять власть немедленно. Ждать очередных выборов люди не желают. Поэтому требование досрочных президентских и парламентских выборов является для нас ключевым. Уверен, что оппозиционные силы должны выдвинуть единого кандидата, и в этой неравной борьбе победить кандидата от власти, у которого будут сконцентрированы финансовые и административные ресурсы. Только так, объединив усилия, мы имеем хорошие шансы. В противном случае найдется множество технических кандидатов, которые будут растягивать голоса и позволят победить власти.

При этом именно вас уже считают главным будущим кандидатом от оппозиции. Намереваетесь ли вы выдвигать собственную кандидатуру?

Я принял взвешенное и ответственное решение: я буду баллотироваться на выборах президента Украины.

Как вы собираетесь заставить власть согласиться на досрочные выборы?

Сегодня власть уже идет на уступки, видя протест огромного числа людей. Хотя поначалу все игнорировала. Но сегодня она уже не может ничего не делать. В противном случае народ, люди найдут силы, чтобы поменять ее.

Вопрос о «списке врагов Майдана», который был размещен недавно на вашем сайте, а позже разошелся по Сети уже с домашними адресами фигурантов: судей, следователей, сотрудников МВД, принимавших решения против демонстрантов. Вы считаете этически приемлемыми такие методы?

А… (долгая пауза, затем Виталий Кличко окликает своего пресс-атташе Оксану Зиновьеву, стоящую поблизостиП. К. ). А у нас на сайте был опубликован «список врагов Майдана»?

Оксана: «Конечно».

Виталий Кличко: «А что вы имеете в виду под «этически»?»

Эти методы. Разве они этически приемлемы в современных обществах?

А насколько этически приемлемо в современных обществах избивать людей на митингах, беззащитных демонстрантов? Я уверен, это (публикация списка.П. К .) эффективно. Весьма эффективно. Люди должны знать тех, кто пытается заткнуть их дубинками.

Попахивает серединой двадцатого века. Списки, враги…

Но тогда скажите мне, а это не середина двадцатого века — избивать мирных демонстрантов?!

Сегодня стало известно, что вы уходите из большого спорта. Это окончательное решение?

Сейчас я больше всего нужен украинцам и своей стране не на ринге. И я принял решение полностью сконцентрироваться на политике.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow