СюжетыКультура

За храбрость и профессионализм

Кинофестиваль «Сталкер» назвал своих победителей

Этот материал вышел в номере № 142 от 18 декабря 2013
Читать
Кинофестиваль «Сталкер» назвал своих победителей

Президент форума Марлен Хуциев говорил со сцены Дома кино о том, что только художественность превращает публицистику в акт искусства.

Фильм режиссера Дмитрия Тюрина по повести Андрея Геласимова «Жажда» (его герой покалечен чеченской войной) и фильм Сергея Тарамаева и Любови Львовой «Зимний путь» (об отношениях юношей из разных социальных слоев) названы лучшими в игровой номинации. Обе картины — дебюты.

В документальной секции главный приз получили лента «Дольше жизни» Дарьи Виолиной и Сергея Павловского о детях ГУЛАГа (см. «Новую», № 121) и фильм «Все, что мы делаем» Ангелины Голиковой о судьбе сирот. Приза имени Георгия Жженова удостоен фильм «Затмение». Документальная трагическая эпопея Владимира Герчикова — исследование неохватных сталинских репрессий.

Награду имени Феликса Светлова вручили режиссеру Вениамину Тронину. Его «Очаг» рассказывает о закрытии Дворца культуры в Удмуртии, последнего живого очага культуры.

«Новая» на «Сталкере» вручает свой приз — песочные часы, на которых выгравирован девиз «За непотерянное время». В этом году наш приз получила картина Светланы Стасенко «Дневник наркоманки». Это повествование о трудной жизни реабилитационного центра «Город без наркотиков», о его обитательницах, которые заново обучаются жить без допинга. Мы следим за этой обычной жизнью, постепенно наполняемой красками, смехом, ежедневными проблемами и праздниками. Следим изнутри, как будто со стороны самих девушек. Слышим их дневниковые записи. Видим, как государство в лице спецслужб — здоровенные качки в масках с оружием — врываются и силовыми методами эту хрупкую связь с жизнью рушат. Напомним: истекшей осенью были арестованы сотрудники центра Сергей Колесниченко, а также вице-президент фонда Евгений Маленкин.

Нам хотелось отметить работу документалистов, которые отваживаются на честный диалог с действительностью, не бегут из зоны актуальности. Отметить не только профессионализм, но и храбрость авторов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow