СюжетыСпорт

Жертвенный огонь

Накладки и ЧП, сопровождающие эстафету олимпийского огня, даже на день не остановили державную поступь этого помпезного шоу

Этот материал вышел в номере № 142 от 18 декабря 2013
Читать
Накладки и ЧП, сопровождающие эстафету олимпийского огня, даже на день не остановили державную поступь этого помпезного шоу
Изображение

В минувшее воскресенье после забега в эстафете олимпийского огня в Кургане умер 73-летний Вадим Горбенко, заслуженный тренер России. Сразу после этапа факелоносцу стало плохо, врачи диагностировали сердечный приступ и отвезли Горбенко в больницу. Там, несмотря на оказанную помощь, он скончался.

До этого этапа со смертельным исходом эстафета олимпийского огня уже спровоцировала как минимум три инцидента, которые могли завершиться трагически. В Вологде олимпийский факел загорелся в руке 14-летней участницы эстафеты. Огонь быстро погасили. Вроде бы ребенок не пострадал. В Костроме факел загорелся в руках Деда Мороза. В Хакасии от пламени факела занялся спортивный костюм на российском бобслеисте Петре Макарчуке. Огонь быстро потушили, но о самочувствии Макарчука не сообщается.

Есть также информация, что за время эстафеты в России олимпийский огонь гас больше 60 раз. Уже очевидно, что разработчики штуковины схалтурили за приличные миллионы бюджетных денег. Сам же факт нештатного возгорания означает, что факел непредсказуем в действии.

Собственно, едва не ставшие живыми факелами участники эстафеты тому подтверждение.

Разве это хотя бы на день остановило помпезную поступь дорогостоящего шоу? Разве внесло коррективы в протокол действа, исключив из сценария или минимизировав участие в нем (раз уж невозможно заменить на ходу чертову взрывоопасную конструкцию на безопасный аналог) детей, инвалидов, пожилых людей. Оргкомитет «Сочи-2014» сообщал еще до начала эстафеты, что более 300 ее участников – инвалиды, самому молодому факелоносцу – 14 лет, самому пожилому – 93 года. Очевидно, что люди таких кондиций не обладают ни безупречной физической подготовкой, ни быстрой реакцией, что дает возможность в нештатных ситуациях действовать максимально собранно и адекватно.

В руках заслуженного тренера не было неисправного факела, однако, по свидетельству некоторых участников действа в Кургане, местные устроители, боясь очередного позорного инцидента, во-первых, рьяно «накачали» участников эстафеты, чтобы те соответствовали моменту, во-вторых, по свидетельству родственников Вадима Горбенко, даже не померили ему перед забегом давление, озадаченные, видимо, тщательным соблюдением сценария.

Можно представить, как заслуженный человек преклонного возраста волновался, боясь не оправдать доверие? Можно допустить, что в этом состоянии давление скакнуло, и разумнее было бы предложить ему перенести свое участие, либо одолеть дистанцию шагом, а не бежать? Аргументы, что от внезапной смерти никто не застрахован, абсолютно демагогические, это все равно что предлагать не пристегиваться ремнями безопасности в машине, мотивируя это тем, что ни разу не попадал в аварию. Никакая страховка ничего не гарантирует, она лишь увеличивает шансы на спасение.

Насколько лет олимпийский огонь сократил жизненную дистанцию Вадима Горбенко, считать бессмысленно. Но то, что шоу спровоцировало его смерть, очевидно.

И легко догадаться, что сегодня думают близкие тренера Горбенко об этой олимпиаде.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow