СюжетыОбщество

Дети Амура

Жители острова Большой Уссурийский не знают, позволят ли им остаться жить на земле, которая три месяца назад была водой. Специальный репортаж из зоны стихийного бедствия

Этот материал вышел в номере № 142 от 18 декабря 2013
Читать
Жители острова Большой Уссурийский не знают, позволят ли им остаться жить на земле, которая три месяца назад была водой. Специальный репортаж из зоны стихийного бедствия
Изображение

Во время катастрофического наводнения Амур полностью затопил речной остров Большой Уссурийский недалеко от Хабаровска — предмет многолетних территориальных споров России и Китая. После ухода воды большинство домов было признано не подлежащими восстановлению.

Население островного поселка Чумка раскололось. Одни искренне рады возможности вырваться за пределы Большого Уссурийского, давно переехали в пункты временного размещения и ждут нового жилья на Большой земле. Другие наотрез отказались уезжать и собираются зимовать в признанных непригодными для проживания домах. Они боятся только, что пострадавший остров либо целиком отдадут Китаю, который активно восстанавливает свою часть, либо его «скупит Москва».

Дорога в один конец занимает не меньше двух часов. Добровольцы встречаются рано утром в Хабаровске, заправляют машину, наполняют канистры. Тепловые пушки, которыми сушат дома, жрут больше соляры, чем Ванин праворульный внедорожник с наклейкой «Т-34» на двери багажника. И это, кстати, тот редкий случай, когда «танковое» самоназвание не является художественным преувеличением.

— Да я им даже эмчеэсовские КамАЗы вытаскивал!

— А что, застревали?

— Ну ясное дело! Половина машин была без цепей, лебедок и тросов.

Изображение

Но не так давно у его заточенного под охоту и рыбалку «вездехода» полетела ходовая, что грозило обернуться гуманитарной катастрофой местного — в границах Большого Уссурийского острова — масштаба. Потому что Ванин джип сегодня единственное транспортное средство, связывающее пострадавший от наводнения поселок Чумка, который находится на восточной, российской, половине острова, — с Большой землей.

— Здесь вот бабушка ютится с внуком-инвалидом. Дом признали непригодным для проживания. Но нового пока не дали. Попросили принести свидетельство о рождении сына, который умер 18 лет назад. Ну и еще предложили отдать деньгами — где-то по 30 тысяч за метр. Пересчитали, получилось 800 тысяч. «Уважаемые, — сказала бабушка, — я на 800 тысяч в Хабаровске только туалет от квартиры куплю». Отказалась, в общем. Кроме нас, им никто не помогает.

— А ты слышал, чтобы хоть кому-то новое жилье выделили?

— Да, вроде было. Жопу драли недавно в новостях. Многодетная мать с детьми. Муж пил, до последнего оставался в затопленном доме, его током убило — схватился за оголенные провода. Она на выделенные деньги купила что-то из мебели… В новом жилье сама даже лампочку не могла вкрутить. Приезжал помогать депутат. В это время в соседней комнате сидели двое мужиков, «гости мамины», как сказали дети. Жрали водку.

Вместе с добровольцами через пол-Хабаровска едем на Большой Уссурийский. Маршрут проходит по «местам боевой славы» дальневосточных рек. По улицам, по которым в пик наводнения проще было плыть, чем ехать.

Хабаровск — один из наиболее сильно пострадавших в наводнении крупных городов, хотя вода зашла только в прибрежные районы. Критическим для города считался уровень воды 6 метров. 4 сентября — в пик наводнения — Амур поднялся до 808 сантиметров. (Для сравнения: в весенний паводок река обычно не поднимается выше 160 сантиметров, а в середине ноября этого года, перед началом ледостава, уровень воды составил… 29 сантиметров.)

Амур проглатывал речные острова, сжирал коренной берег, рвался на набережную. Вышли из берегов речушки в черте города, которые давно уже и за реки никто не считал. Город окружали многометровыми земляными дамбами (в Хабаровск завезли сотни кубометров грунта), а там, где не было возможности насыпать земляную преграду, — обкладывали мешками с песком. Больше тысячи человек — спасателей, военных, строителей, работников ЖКХ, добровольцев — ежедневно выходили на работы. Амур размывал дамбы. Грунтовые воды затапливали подвалы. Река проникала в город через ливневки. Дамбы укрепляли, воду откачивали. Но вода возвращалась.

В конце сентября Амур вернулся в русло, оставив на память об уровне воды горизонтальную полосу на стенах домов и заборах, промоины, разбитый асфальт, песок, ил и заблудившуюся во дворах и переулках рыбу.

С дамбами — отдельная история. Паводки на Амуре не редкость, поэтому в городе защитные сооружения должны быть. Точнее, когда-то были. Плюс действовали ограничения по застройке.

— У меня отсюда когда-то тещу переселяли, — Ваня кивает на кварталы у береговой линии Амура. — Тут был частный сектор, который раз в несколько лет знатно подтапливало…

Но теперь здесь выросли новые многоэтажки. Ходит байка, что как-то раз во время очередного визита в подтапливаемые районы бывший губернатор, а впоследствии полпред Виктор Ишаев в сердцах попросил показать ему того милого, умного и во всех отношениях замечательного чиновника, который разрешил вести в подобном месте многоэтажное строительство. Добровольцы, участвовавшие в возведении дамбы, без лишних церемоний предложили ему посмотреть в зеркало.

И надо сказать, Ишаеву еще повезло. Нынешнего губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта местное население уже давно переименовало в Шпрота.

— Только фотоаппарат уберите, — просит Ваня. — А то строители и губернатор обижаются.

— На что?

— На то, что мост не успели достроить.

У нового моста на остров, как и у всего Большого Уссурийского, — длинная и сложная история. Пока российские (а до них советские) власти и КНР с азартом делили этот клочок земли, на острове продолжали жить люди. Во-первых, те, кто обслуживал судоремонтные мастерские. Во-вторых, те, кто работал в совхозе «Заря» (кстати, совхозные поля – единственная территория острова, которую в наводнение не затопило – их, в отличие от Чумки, окружает высокая дамба). В-третьих, военные и пограничники. И все эти годы остров не имел постоянной связи с большим Хабаровском.

Летом — речной трамвай и понтонный мост (кстати, самый длинный в России). Зимой — ледовая переправа. Осенью в ледостав и весной в ледоход — ничего. В самом крайнем случае — вертолет, если произошло что-то действительно из ряда вон. Но прошлой весной не выручил и он (погода была нелетная). Пока ждали вертолет, местный фельдшер трижды реанимировала 5-месячную девочку, но спасти ее не смогла. «Если бы я только знал, — говорил Ваня об этом случае, — я бы поехал, конечно. Лед еще был. Утонул бы — ну, значит, утонул».

Новый автомобильный мост на остров торжественно открыли точно в срок, 23 октября. Но завершить строительные работы не успели. Поэтому сейчас на мост пускают только спецтранспорт и Ваню — он состоит в Российском союзе спасателей, и у него есть жилетка с соответствующей надписью.

Правда, мост получился немного… в никуда. На Большом Уссурийском нет дорог.

Изображение

Я была в Чумке в августе, и во время наводнения она не была похожа на поселок. Были крыши домов, деревья, к которым швартовались катера, белый флаг с красным крестом над школой, труба котельной — только земли не было. Был пятак суши три на три, на который поместилось несколько машин. Туда же дважды в день спасатели отвозили в моторной лодке на прогулку Карася — брошенную собаку, которую эмчеэсовцы подобрали в одном из домов и поселили на подоконнике в затопленной школе.

Всем жителям острова предлагали эвакуироваться в пункты временного размещения в городе. Но не все согласились. Более того, отказывались уезжать, даже когда под водой скрылись все отметки-зарубки с уровнем воды, оставленные на стенах деревянных домов на память о прошлых паводках.

Директор школы Ольга Михайловна тоже осталась, потому что «уехать и бросить людей в такой момент — это подлость». Спасатели из Новосибирска и Красноярска, которые разместились на втором — незатопленном — этаже школы, называли ее мэром Уссурийского, она их — «мои мальчишки». Трижды в день эмчеэсовцы на лодках патрулировали остров и развозили воду тем, кто остался: чистая вода в наводнение — самый главный дефицит.

— Нам постоянно урезают воду, — рассказывала мне Ольга Михайловна, сидя в своем кабинете. — Вот посмотрите: по нормативам положено минимум 7,5 литра на человека в сутки. А мы даем 5 литров на семью. Они в нас уже этими бутылками швыряются. И я их отлично понимаю. Ну что такое 5 литров? А если в семье пять, шесть человек?!

Пока мы беседовали, квартира Ольги Михайловны (на первом этаже одного из немногих кирпичных многоквартирных домов на острове) наполнялась водой. В подполе, заполненном вонючей мутной жижей, уже несколько дней квакали лягушки, а в день нашей встречи Амур начал проступать между половицами. Когда Ольга Михайловна вернулась домой, воды было уже по щиколотку.

Изображение

В 90-е население острова стремительно сокращалось. Школу пытались закрыть — педагогический состав сопротивлялся. Все понимали: не будет школы — не будет и поселка.

Раньше в доме, где сейчас школа, был детский сад на 120 детей. Теперь все помещаются в одном здании. Садик (12 детей) — на первом этаже, школа — на втором. Летом, незадолго до наводнения, на первом этаже начали делать ремонт, на который долго и трудно выбивали деньги.

Ольга Михайловна жила на острове с рождения, училась в Хабаровске (пед-институт: «Русский язык и литература»), а потом по распределению опять попала на остров. Каждое утро по льду Амура шла в Чумку (пять километров в одну сторону), приходила, обнимала батарею и ревела. Потом привыкла и решила остаться. Последние 9 лет — директор.

Тогда, 27 августа, мне казалось, что школу не восстановить.

— Что будет, когда вода уйдет?

— Вернутся учителя. Будем откачивать воду, драить стены и пол, сушить.

— А если она не подлежит восстановлению?

Ольга Михайловна на минуту теряется, но потом быстро, уверенно, без тени сомнения отвечает:

— Должны восстановить… Ты не понимаешь: отсюда нельзя уезжать, нельзя остров бросать!

— Почему?

— Потому, что это преступление. Мне кажется, они только этого и ждут. Если нас здесь не будет, Большой Уссурийский целиком отдадут китайцам. А это значит, что Китай будет уже прямо вот здесь, у нас, в Хабаровске.

Изображение

Большой Уссурийский сегодня — обломки кораблекрушения. «Пьяные» заборы, облупившаяся краска, промороженная, застывшая грязь, проржавевшая лодка на улице, брошенные дома, замерзшая амурская вода на задворках. На высоком песчаном берегу — автобусная остановка, на которой летом ждут теплоход. На ней краской: «Уходить нельзя остаться». Задачка по пунктуации решена: кто-то поставил три восклицательных знака после «нельзя». А кто-то другой зачеркнул «нельзя остаться». Рядом: «No pasaran!» — это приписали добровольцы.

Дальнейшая судьба Чумки неизвестна. Ликвидировать или восстанавливать? Власти сказали: решение будет принято весной. По доброй традиции, упустив из виду, что на острове живут люди, каждому из которых ответ на этот вопрос нужно знать уже сегодня, сейчас.

Всего семь домов в поселке признали пригодными для проживания, но только после капитального ремонта. Деньги на который людям, разумеется, еще не выплатили, и неизвестно, когда выплатят. На каком основании их признали «пригодными» — тоже непонятно.Деревянный дом шестьдесят какого-то года постройки. Плесень, почерневший, напитавшийся водой брус, сумасшедшая влажность. Воды здесь было больше чем по пояс. Я в гостях у Надежды Францевны, местного врача. Дом признан «пригодным». И ей придется в нем зимовать вместе с сыном. Ему не выделили место в пункте временного размещения даже в пик паводка. Он месяц жил в машине.

— Мне не на что делать здесь капремонт. И непонятно, надо ли. На следующий год опять обещают паводки. Отремонтируешь — затопит. Или так: отремонтируешь, а остров… расселят.

— Это все потому, что они нас отсюда выселить хотят! — Светлана, владелец местного магазина, живет на острове с рождения, здесь жили ее родители, деды и бабки. Летом магазин, естественно, затопило, и теперь она ведет торговлю прямо в квартире на первом этаже многоквартирного дома. Который, кстати, признан «непригодным». — Я отсюда не уеду: это моя земля. Те, у кого есть деньги и кто хочет остаться в Чумке, уже сделали ремонт в своих не подлежащих восстановлению домах. Не нужно за нас решать: мы сами все решим.

Последние месяцы остров живет слухами. Если хотят расселять, то зачем признали пригодными 7 домов, выделили деньги на ремонт школы? Если не хотят, зачем признали непригодным все остальное жилье, ведь вести здесь новое строительство нельзя — одна жительница получила письмо за подписью полпреда с таким запретом. Значит, остров все-таки отдадут Китаю? Или Москве? Вот выделили деньги на промеры речного русла… Углублять собираются, менять русло — или что? И мост построили — явно же не для жителей Чумки. Москва выиграла какой-то конкурс по Уссурийскому (расшифровываю: московская компания выиграла тендер на создание концепции развития Большого Уссурийского — здесь хотели строить туристско-рекреационную зону, так же как китайцы сейчас строят на своей половине). Значит, Москве?..

Изображение

Но чтобы все это увидеть, до Чумки еще надо доехать. После моста есть несколько километров приличной дороги — по гребню дамбы, защищающей от наводнений совхозные земли. А дальше — поля. Выбирай направление — оно и будет дорогой.

Остров изрезан заболоченными протоками. Объехать их невозможно. Ваня включает «Рамштайн».

— Вот и скажи после этого, что моей машине 23 года! — Ваня перекрикивает музыку и грохот канистр в багажнике.

Мне кажется, что еще чуть-чуть, и на очередной кочке я пробью головой крышу, и в машине появится люк — как в настоящем танке.

Ване уже несколько раз звонила жена.

— Как она относится ко всему этому, к твоим поездкам сюда?

— Ничего, привыкла.

Он приехал на Большой Уссурийский чуть ли не первым теплоходом, когда после наводнения возобновили навигацию. Посмотрел и понял: надо помогать. Поднимать заборы, выгребать грязь, выносить мебель, сушить дома. С другими добровольцами, входящими в их маленький спасотряд, познакомился на строительстве дамб в Хабаровске. — Это затягивает. — Молчит несколько минут, вспоминает. Потом продолжает: — А я ведь их просил пустить меня на мост до официального открытия: объяснял, что нужно срочно дома сушить, что потом придут морозы, и делать это станет в разы сложнее.

— Пустили?

— Нет.

Опять молчит.

— Понимаешь, на острове остались нормальные люди… Ненормальные, те, что не хотят работать, пьют, — сбежали сразу же. В пунктах временного размещения хорошо. Одели, обули, кормят, работать не надо, жилье дадут. А те, которые хотят что-то делать, жить нормально, дома восстановить, — остались. И им нужно в этом помочь.

Средств на помощь катастрофически не хватает. Через Российский союз спасателей удалось достать тепловые пушки и кондиционеры-осушители. Деньгами немного помог Красный Крест и Церковь Иисуса Христа. Но этого мало. Одна поездка меньше, чем в 5 тысяч рублей, не обходится. Но бывает, что их нет. Тогда добровольцы едут на свои.

— Знаешь, я иногда думаю: может быть, мне все это приснилось? Неужели и правда было — воды по грудь, на лодках по улицам, родители на чердаке, затопленная школа, а потом — Москва: Красная площадь, Воробьевы горы…

Директор школы Ольга Михайловна задумывается на секунду, но тут же сама отвечает на свой вопрос:

— Да нет, все это было, конечно. А то как бы еще дети Москву увидели?

Детей отправили на экскурсию в столицу только благодаря наводнению.

Ноябрь. Пьем чай на кухне в квартире сына Ольги Михайловны в Хабаровске. Свое жилье на Большом Уссурийском она еще не восстановила: нет ни времени, ни денег. Зато школу добровольцы уже почти просушили.

— Думаю, все будет нормально, — говорит Ольга Михайловна. — Деньги на ремонт школы выделили. В следующем году будем принимать учеников. Я надеюсь.

Потом — несколько часов воспоминаний о летних событиях.

— Кстати, совсем забыла сказать… Помнишь деда-отшельника, который на крыше все наводнение просидел: ничего не ел, только воду пил и молился?

На время паводка дед стал местной достопримечательностью, всем журналистам о нем рассказывали.

— Так вот, уехать его все же уговорили. Он согласился, но с условием: чтобы его рядом с водой поселили. Вода, говорит, нужна рядом, с рекой надо общаться. Пообещали, конечно. Сняли с крыши и отвезли в пункт временного размещения в Хабаровск — о воде и думать забыли. А он взял и умер через несколько дней. Вот так.

Хабаровский край — Москва Фото Маргариты РОГОВОЙ

Справка «Новой»

Крупный речной остров. Площадь — 340 плюс-минус 10 квадратных километров, в зависимости от уровня Амура.

Долгое время Большой Уссурийский, как и десятки других островов на советско-китайской границе, оставался ничьим. В 1969 году произошел вооруженный конфликт между советскими пограничниками и китайскими военными на другом острове — крошечном Даманском на реке Уссури. Погибло более 800 человек. После этого на Большом Уссурийском был создан мощный укрепрайон.

В 2008 году был подписан протокол по демаркации границы между Россией и КНР по рекам Аргунь и Амур. Половина Большого Уссурийского и соседний остров Тарабаров были окончательно переданы КНР.

Последние 5 лет Китай активно осваивает свою половину Большого Уссурийского, на которой должен быть построен крупный туристический центр. Уже в 2012-м (на год раньше России) КНР объявила об открытии автомобильного моста на китайскую часть острова.

Российские власти также приняли решение о создании на Большом Уссурийском рекреационной зоны. Однако, несмотря на это (по плану на острове должны появиться гостиница, аквапарк, площадки для активных видов спорта, территории для охоты и рыбалки), до настоящего момента реализованы только планы по строительству моста, который, по замыслу чиновников, должен сделать остров более привлекательным для инвесторов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow