СюжетыПолитика

Спор между правом и понятиями

Можно ли гражданину России, имеющему также гражданство другой страны, участвовать в российских выборах федерального и регионального уровней?

Этот материал вышел в номере № 142 от 18 декабря 2013
Читать
Можно ли гражданину России, имеющему также гражданство другой страны, участвовать в российских выборах федерального и регионального уровней?
Изображение

По Конституции РФ, участвовать можно. Практика других стран Совета Европы тоже говорит — да. Но у нынешней России особенная стать: Конституция РФ — это одно, а законы и тем более правоприменительная практика — совершенно другое. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав» лишает права быть избранными граждан России, у которых есть паспорт или вид на жительство другого государства, будь то Украина или США.

Как в свое время публично разъяснил сотрудник администрации президента Олег Матвеичев (из аппарата Суркова), «по российским понятиям, граждане России, имеющие двойное гражданство, не должны иметь право участвовать в выборах». Даже если, согласно Конституции, международные договоры имеют приоритет перед федеральными законами.

В поиске решения спора между понятиями и правом член федерального политсовета Республиканской партии России — ПАРНАС Владимир Кара-Мурза и адвокат Вадим Прохоров в понедельник в Страсбурге подали обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Кара-Мурза сам пал жертвой доморощенного закона, когда Ярославский областной суд 13 августа снял его с выборов в региональный парламент. Единственной причиной было наличие у политика помимо российского еще и британского паспорта.

Он полагает, что нарушено его право быть избранным в представительный орган власти, гарантированное статьей 3 протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод в совокупности со статьей 14 Конвенции.

«К большому сожалению, доказывать то, что российские граждане имеют право участвовать в российских выборах, приходится в Европейском суде в Страсбурге. Российские суды полностью проигнорировали и положение Конституции, и положение Европейской конвенции о правах человека и основных свободах, и прецедентное решение ЕСПЧ по делу Тенасе против Молдовы 2010 года», — сказал Кара-Мурза корреспонденту «Новой», выйдя из здания Страсбургского суда.

Упомянутое решение 2010 года устанавливает, что политики с паспортами разных стран могут участвовать в выборах. Заявитель полагает, что Российская Федерация, установив законодательный запрет для российских граждан, имеющих двойное гражданство, нарушила свои обязательства, вытекающие из статьи 3 протокола № 1 к Конвенции, по обеспечению свободных выборов в представительные органы власти в части права быть избранным. А также нарушила гарантии статьи 14 Конвенции, установив дискриминационные требования в отношении определенной группы граждан — лиц, имеющих второе гражданство.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow