СюжетыЭкономика

Машина все же роскошь

С 1 января белорусские автомобилисты будут платить новый налог

Этот материал вышел в номере № 142 от 18 декабря 2013
Читать
В последние два месяца разговоры о девальвации в Беларуси перестали быть праздными, доллар и евро взяли очередную историческую высоту, а власти озаботились поиском новых форм поборов с граждан. В перспективе — налог на тунеядство с официально не работающих граждан, а налог на допуск автомобиля к дорожному движению вводится уже с 1 января

В последние два месяца разговоры о девальвации в Беларуси перестали быть праздными, доллар и евро взяли очередную историческую высоту, а власти озаботились поиском новых форм поборов с граждан. В перспективе — налог на тунеядство с официально не работающих граждан, а налог на допуск автомобиля к дорожному движению вводится уже с 1 января.

На этом государство намерено собрать за год 1,6 триллиона белорусских рублей (приблизительно 170 миллионов долларов). Это половина всех расходов на содержание дорог. И хотя парламент в Беларуси выполняет функцию бюро регистрации указов Лукашенко, и все законы и поправки принимаются единогласно, именно этот законопроект вызвал недовольство депутатов. Они вспомнили, что этот налог уже давно платят все автомобилисты: его сумма «разбросана» по нескольким позициям и входит в стоимость топлива, техосмотра, парковочных мест.

Новый закон не предусматривает льгот — ни для пенсионеров, ни для многодетных семей. Размер налога зависит только от массы автомобиля. То есть владелец машины, используемой для коммерческих целей, и пенсионер-«подснежник», пользующийся автомобилем три летних месяца для поездок на дачу, будут платить одинаково.

За три дня белорусы собрали более 50 тысяч подписей против нового налога, но услышаны не были. 16 декабря закон был принят во втором чтении и с 1 января вступает в силу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow