СюжетыОбщество

Просроченное сиротство

Власти Омской области обрекают сирот, «не вставших вовремя на учет», на пожизненную бездомность

Этот материал вышел в номере № 142 от 18 декабря 2013
Читать
Власти Омской области обрекают сирот, «не вставших вовремя на учет», на пожизненную бездомность

Чиновникам минобразования Омской области следует внимательно изучить закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с учетом внесенных в него с 1 января с.г. изменений). Судя по ответу на нашу публикацию «Протест неучтенных сирот» от 21 июля 2013 года, глава областного министерства образования Сергей Алексеев имеет об этом законе довольно смутные представления.

По его мнению, сироты, не вставшие на учет до 23 лет как нуждающиеся в жилом помещении, не вправе на него претендовать и сами виноваты в том, что несвоевременно заявили о своих правах. А то, что органы власти намеренно вводили их в течение десяти лет (1996—2006) в заблуждение и в очередь даже при наличии всех необходимых справок не ставили, министром не берется в расчет.

Усомнившись в компетентности Алексеева, «Новая» обратилась за разъяснениями в Министерство образования и науки России и получила такой ответ: «В соответствии с пунктом 9 статьи 8 Федерального закона 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в редакции Федерального закона № 15-ФЗ), право на получение жилья сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли 23 лет до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Препятствием к обеспечению жильем лиц из числа детей-сирот не может являться то обстоятельство, что указанные граждане не состояли ранее, до вступления в силу Федерального закона № 15-ФЗ, до 1 января 2013 г. на учете как нуждающиеся в жилье».

Как сказали «Новой» в «Союзе отверженных», который уже 8 лет отстаивает права сирот, именно эти доводы они и приводят в омских судах, но те не принимают их во внимание: Верховный суд не указ, и Жилищный кодекс — не аргумент. «На всех процессах звучит одно ключевое слово — «учет». Он нужен, конечно, облправительству, органам опеки и попечительства, чтобы знать количество выпускников детдомов, нуждающихся в жилье, но это ее, власти, проблемы — она должна заботиться об учете, помогать сиротам, а не ставить им в вину то, что они на учет не встали. Они выходят из детдома без прописки и регистрации, а без них в очередь на жилье не ставят — получается замкнутый круг…»

По данным «Союза отверженных», после выхода в свет закона № 15-ФЗ людям, «вышедшим из сиротского возраста», удалось доказать в судах свое право на жилье только в двух городах — Тамбове и Санкт-Петербурге.

В Омской области сирот с «просроченным» правом на собственное жилье, которым оно положено по закону, насчитывается более тысячи. У многих из них уже есть дети, которые тоже обречены на бездомность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow