СюжетыСпорт

Будет ли новое восстание «Спартака» (из пепла)?

Знаменитый клуб опять обанкротился. Ветераны написали отчаянное письмо президенту

Этот материал вышел в номере № 143 от 20 декабря 2013
Читать
Знаменитый клуб опять обанкротился. Ветераны написали отчаянное письмо президенту

ЦБ отозвал лицензию у очередных трех банков, в их числе оказался Инвестбанк, за чей счет легендарный клуб и существовал на протяжении последних семи лет. Признаки надвигающегося краха в виде задержек зарплаты спартаковцы почувствовали еще ранней осенью, но все равно «пятницы, 13-го» никто не ожидал. Реакция оказалась предсказуемой — от «все пропало» до «народную команду обязательно спасут».

На примере хоккейного «Спартака» давно можно моделировать ситуацию, от которой не застрахован даже самый благополучный профессиональный клуб. Знаменитая красно-белая эмблема, которой ХК «Спартак» однажды чуть не лишился, вот уже два десятка лет — знак зыбкости всего сущего. Сегодня ты в порядке, а завтра или у спонсора проблемы, или он разлюбил хоккей, или на администрацию наехали за нецелевое расходование средств. Любой из трех вариантов есть повод кричать «Караул!», но выводов никто не делает, потому что все живут одним днем, в трудные времена руководствуясь принципом «авось пронесет!».

Мой любимый «Спартак» 60—80-х годов прошлого столетия закончился к середине 90-х, а на инерции народной любви долго не проживешь. После развала страны и резкой смены приоритетов в хоккее провинция грызла зубами лед, чтобы пробиться в первые ряды, а столичные топ-клубы советских времен жили прекрасным прошлым и ждали, что все наладится само собой. Так мы потеряли «Крылья Советов», чуть не потеряли ЦСКА, и даже у «Динамо» были огромные проблемы в середине нулевых. «Спартак» же теряем перманентно, в последний раз — на целый сезон после банкротства-2006.

Спасали по-разному. Замечательным ветеранам «Спартака» было труднее, чем их коллегам, ходившим под силовиками. «Спартачи» по традиции дружили с артистами, а армейцы и динамовцы — все-таки с генералами. Престиж на хлеб не намажешь, богему в качестве пробивной силы на помощь не позовешь. Вот ЦСКА, в конце концов, с самого верха назначили солидного спонсора в лице «Роснефти» (куда уж солиднее), а «Спартак» так им и не обзавелся. То, что не могли найти за 20 лет, надо отыскать за 20 дней. Задачка посложнее, чем взять Кубок Гагарина.

Конечно, есть Континентальная хоккейная лига с ее «фондом спасения». Но фонд уже тратится на оказавшийся в тяжелой финансовой ситуации хабаровский «Амур», другие кандидаты на получение вспомоществования тоже имеются. К тому же нужны хоть какие-то гарантии, а давать их пока некому, «Спартак» со своей очередной бедой снова один на один. Поддержка есть, но если бы она была всенародной, то старенькая арена в Сокольниках заполнялась хотя бы наполовину. От прежнего «Спартака» осталось немного, нынешний его номер — 16-й в сводной таблице регулярного чемпионата КХЛ, и это еще здорово, что команда борется за место под солнцем, а не барахтается в самом низу.

Вариант «перевоза» команды в Сочи (эта идея озвучивается не первый год) означает окончательную потерю бренда, и эта перспектива мало кого устраивает. Без радикальных изменений до конца сезона с помощью КХЛ дотянуть можно (лига, кстати, собирается расширяться до 32 команд — интересно, с учетом «Спартака» или нет?), но дальше-то что?

Больше всего жаль знаменитых ветеранов, на которых снова свалилась ненавидимая ими миссия спасателей. И шесть олимпийских чемпионов (Старшинов, Майоров, Якушев, Зимин, Шадрин, Шалимов) подписали отчаянное письмо, адресованное президенту Путину. Так многие делают, но не всем везет.

На новогодние чудеса поклонникам «Спартака» разве что и остается уповать. Больше-то не на что.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow