РасследованияПолитика

Дары для Минприроды

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Семен Леви рассказал корреспонденту «Новой», как он и другие крупные госчиновники получают жилищные субсидии

Этот материал вышел в номере № 144 от 23 декабря 2013
Читать
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Семен Леви рассказал корреспонденту «Новой», как он и другие крупные госчиновники получают жилищные субсидии
Изображение

Комиссия установила, что 4 декабря 2009 года приказом министра природных ресурсов и экологии России было выделено 13 387 940 рублей на приобретение квартиры в Москве заместителю министра Семену Леви. А через три года, 19 декабря 2012 года, 7 миллионов рублей получила заместитель директора департамента Минприроды Инна Шарина — супруга Семена Леви.

Мне удалось созвониться с Семеном Леви. Заместитель министра считает, что у администрации президента России не может быть каких-либо претензий к нему по квартирному вопросу.

— Там же деньги были выделены не на улучшение жилищных условий, это же с другим связано, это по отдельному какому-то пункту, как поощрение шло. Я в этом не разбираюсь, — заявил Леви.

Не совсем понятно, в чем конкретно не может разобраться Семен Романович. Приказ министра Юрия Трутнева, подписанный 4 декабря, был именно о выделении субсидии «на приобретение жилого помещения в Москве».

Леви считает, что подобное поощрение сотрудников министерства — обычная практика.

— Это же Трутнев решал. По-моему, там каждый год выделяется. И не по одному разу. И Сергей Ефимович* получил как замминистра… Я помню, первый, кому дал Трутнев, — это нам с ним как заместителям министра. Потом пошли остальные, — разоткровенничался Семен Романович. — Насколько я знаю, было 13 замминистров, потом директора департаментов, потом заместители руководителей департаментов. Все получали…

Действительно, жилищные субсидии — дело законное. И чиновники действительно имеют на них право! Но в постановлении Правительства России, подписанном 27 января 2009 года тогда премьер-министром Владимиром Путиным, четко прописано: на единовременную помощь при решении квартирного вопроса может рассчитывать любой государственный служащий, если он признан «нуждающимся в улучшении жилищных условий». То есть когда ведомственная комиссия приходит к выводу, что претендент на жилищную субсидию живет в общежитии или в коммунальной квартире. Либо в квартире, где нет условий для нормального проживания.

В 2009 году, когда была выделена субсидия Семену Леви, он не сильно нуждался в улучшении жилищных условий. Судя по декларации о доходах и имуществе за 2009 год, у него и так были две квартиры и жилой дом. (На чиновничью работу Леви пришел из бизнеса. До 2007 года был соучредителем и гендиректором крупной пермской строительной компании ОАО «Стройиндустрия». В 2007-м переехал в Москву, получив назначение на должность заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. 8 февраля 2008 г. назначен заместителем главы Минприроды.)

Тем более юридически небезупречным кажется получение жилищной субсидии в 7 миллионов рублей супругой Семена Романовича — Инной Шариной, работавшей заместителем директора департамента того же Минприроды. Две субсидии на одну семью, даже с интервалом в 3 года, — это уже перебор. К тому же Шарину тоже не беспокоил квартирный вопрос. По декларациям о доходах и имуществе за 2009—2011 годы, у нее уже было три квартиры.

История с жилищными субсидиями заместителя министра Семена Леви и его супруги Инны Шариной вскрылась во время работы комиссии администрации президента. И сейчас решается вопрос: спустить ли историю на тормозах, либо передать материалы в правоохранительные органы?..

*Сергей Ефимович — Сергей Донской, с июля 2008 года заместитель министра природных ресурсов и экологии России, с мая 2012 года — министр.

Справка «Новой

В 2009 году на исполнение постановления правительства о жилищных субсидиях госслужащим было выделено 4,4 млрд рублей. К примеру: Управление делами президента из этих средств получило 222 млн рублей, по 130—140 млн рублей были выделены налоговой службе, МИДу, Министерству промышленности и торговли.

В последующие 5 лет на решение квартирных вопросов чиновников выделялось не меньше.

С 2009 по 2012 год (данных за 2013 год пока нет), к примеру, в Минрегионе единовременные жилищные субсидии на общую сумму 850 млн рублей получили 98 чиновников (в среднем по 8,7 млн рублей).

В МИДе тоже купили квартиры 98 сотрудников. На субсидии было выделено 878 млн рублей (в среднем по 9 млн рублей).

В Минтрансе за 4 года квартиры купили 45 сотрудников. На субсидии было выделено 278 млн рублей (в среднем около 6 млн рублей).

В Минсельхозе с 2009 года субсидии получили 34 сотрудника на общую сумму 316 млн рублей (в среднем около 9,3 млн рублей).

Самыми обделенными выглядят чиновники из Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которым с 2009 года на жилищные субсидии был выделен 141 млн рублей на 91 человека. Получается примерно по 1,55 млн рублей на человека, но, в отличие от других министерств и ведомств, ФАС распределила деньги не только сотрудникам центрального аппарата, но и регионалам.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow