СюжетыЭкономика

Кто закручивает «Вихрь»

Поставки управляемых ракет класса «Вихрь-1» сорваны, а Министерство обороны недосчиталось 2 млрд рублей

Этот материал вышел в номере № 145 от 25 декабря 2013
Читать
Поставки управляемых ракет класса «Вихрь-1» сорваны, а Министерство обороны недосчиталось 2 млрд рублей
Изображение

На днях вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий отрасль ВПК, сообщил журналистам, что в феврале будущего года правительством будут подведены итоги гос-оборонзаказа-2013.

Услышать объективную информацию на этот счет действительно интересно — хотя бы потому, что объем гособоронзаказа в уходящем году составил приблизительно 1,35 триллиона рублей, 85% от которых были переданы подрядчикам на закрытых торгах еще по состоянию на июль. В последние годы, когда военное ведомство возглавлял Анатолий Сердюков, дела с выполнением гособоронзаказа шли неважно — с 2008-го предприятия ОПК не выполнили 74 контракта на поставку вооружения и военной техники, а за 2012 год министерство недополучило около 20% заказаной продукции.

Какие показатели будут озвучены в конце зимы Рогозиным, предположить тяжело, однако нет сомнений, что у правительства возникнут претензии к ряду поставщиков военной промышленности.

Один из таких вопросов, как показало исследование «Новой газеты», может быть задан скромной на первый взгляд коммерческой компании.

Закрытый конкурс!

В начале 2013 года Министерство обороны сообщило о намерении закупить партию управляемых противотанковых ракетных комплексов класса «Вихрь-1» для нужд военной авиации и наземного боевого транспорта.

Заказ на изготовление и поставку ракет был подготовлен в июне этого года, начальная цена контракта составила около 13 млрд рублей, сроки его исполнения — 2013—2015 годы.

На участие в закрытом конкурсе подали заявки три компании: ОАО «НПО «Курганприбор» предпринимателя Сергея Муратова, ОАО «НПО «Ижмаш» (управляется ОАО «Концерн «Калашников», входящим в госкорпорацию «Ростех»), а также ЗАО «НПО «Высокоточные системы и технологии», основанное бывшими сотрудниками Ижевского машиностроительного завода.

По словам сотрудника Минобороны, в победе концерна «Калашников» на тот момент мало кто сомневался: «Его производственный потенциал несравним с возможностями конкурентов — поскольку управляемый им завод долгие годы считается флагманом по изготовлению артиллерийских снарядов».

Однако в ходе совещаний в министерстве, продолжает собеседник, серьезные опасения стало вызывать ЗАО «НПО «Высокоточные системы и технологии» («ВСТ») — представитель компании уверял, что «основные объемы» должна получить именно его компания.

В ходе конкурсных процедур этому не суждено было сбыться: сотрудники «ВСТ» при заполнении представленной в составе конкурсной документации формы заявки указали два предложения о цене (в одном пункте — 12,8 млрд рублей, в другом — 12,5 млрд), что стало формальным основанием для снятия компании с торгов.

Победу одержал концерн «Калашников», предложивший сумму в размере 12,8 млрд рублей, контракт был заключен 18 июня.

Ход судом

Но руководство «ВСТ» на этом не остановилось — и развязало судебную тяжбу с Минобороны и «Калашниковым», настаивая, что конкурсная комиссия приняла незаконное решение. В первой инстанции московский арбитраж встал на сторону ответчиков — требования «ВСТ», заключавшиеся в признании результатов торгов незаконными, а заключенного контракта — недействительным, были отклонены.

По словам представителя «Калашникова», на предприятии никто не обращал внимания на спор в суде. К тому моменту Минобороны перевело первую часть денег в сумме более 2 млрд рублей, за счет которых концерн оплатил работу субподрядчиков и собственного трудового коллектива. Когда в декабре наступил период очередной выплаты денег заказчиком, жалоба «ВСТ» неожиданно для сотрудников концерна была удовлетворена в 9-м апелляционном суде — прежний судебный акт был отменен, а контракт дезавуирован.

Представитель концерна говорит, что руководство эта новость повергла в шок: «Они («ВСТ») допустили очевидные нарушения при формировании заявки, поэтому были сняты с торгов. Как можно отменять контракт, когда он находится в стадии исполнения — и заказчик уже перевел 2 млрд рублей?»

Сотрудник концерна говорит, что вокруг компании сложилась абсурдная ситуация — она имеет обязательства перед всеми, но не может их исполнять: «Контракт признан недействительным, но наши контракты с субподрядчиками — нет». По его словам, компания будет вынуждена сама изыскивать денежные средства для расчета с контрагентами: «Этим судебным актом остановлено финансирование контракта, а значит, его исполнение. У нас два варианта — оба хуже: либо молча ждать решения суда — и даже в случае положительного решения потерять сроки и оказаться в реестре недобросовестных поставщиков, либо привлекать заемные средства и нести издержки в виде оплаты процентной ставки».

Кассационная жалоба, по данным сотрудника Минобороны, будет рассмотрена не раньше марта — к тому моменту Дмитрий Рогозин уже подведет итоги гособоронзаказа-2013.

Зеркальная история

Исследуя арбитражную практику, мы обнаружили ситуацию, зеркальную описанной выше: в мае 2012 года Министерство обороны разместило заказ на изготовление и поставку авиационных средств поражения (ракетные комплексы С-8ДФ, С-8ДФМ, С-13Б, С-13ДФ). В результате четыре государственных контракта были заключены с единственным участником аукциона — ООО «НПО «ВСТ».

Двое других — ОАО «Новосибирский завод искусственного волокна» и ОАО «Завод Пластмасс» — были сняты. Первый — в связи с отсутствием в составе прошитого и опечатанного тома заявки описи документов, второй — из-за внесения разных сроков поставки изделий, страны — производителя товара, а также изменения гарантийного срока службы номенклатуры.

Обе компании обратились с иском к Минобороны — в первой инстанции действия аукционной комиссии были признаны законными. Что-то знакомое, не находите?

В апелляции судебный акт был отменен — суд установил в действиях Минобороны нарушения, сделавшие торги безальтернативными: «Не подшитая к заявке опись документов при ее фактическом наличии в комплекте документов не может служить формальным основанием для признания этих документов недостоверными. <…> Аукционной комиссией [при принятии решения о недопущении участников к торгам] не были приведены объективные причины невозможности осуществить оценку представленных документов на предмет подлинности и достоверности».

У двух этих историй, кажется, абсолютно одинаковый сценарий — но не финал: суд не стал признавать договор между «ВСТ» и Минобороны недействительным. То есть суд признал незаконными действия Минобороны в части недопущения участников к торгам, что создало исключительные условия для «ВСТ», но на сам договор никаких ограничений не наложил.

Впрочем, несмотря на такое решение, контракт между «ВСТ» и Минобороны не исполнен до настоящего времени, говорит сотрудник военного ведомства: «Сроки пришлось сдвигать — поскольку в первоначальный срок (до 25 ноября 2012 года) подрядчик («ВСТ») не уложился. При этом деньги министерство заплатило».

Это не единственный случай, когда предприятие затягивает сроки исполнения контракта, продолжает он: «ВСТ» был задействован в качестве субподрядчика в контракте 2011 года на изготовление «Вихрь-1» между Минобороны и ОАО «Кировский завод «Маяк» — они получили около 75% от общего объема [работ], им заплатили деньги, но результата до сих пор нет».

Кто есть кто

Что же собой представляет ООО «НПО «Высокоточные системы и технологии» — компания, которой удается встраиваться в кооперацию с государственными ведомствами и подрядчиками, получать бюджетные деньги — и при этом ни разу не оказаться в Реестре недобросовестных поставщиков?

По данным ЕГРЮЛ, ООО «НПО «ВСТ» через ООО «НПП «Стрела» (в настоящее время находится в стадии ликвидации) принадлежит Андрею Гоголеву, Владимир Матюхину, Игорю Налетову, Владимиру Образумову и Сергею Титову. Несмотря на диверсифицированную базу собственников, «ключевых лиц трое», говорит сотрудник Минобороны — это Титов, Гоголев, а также бывший генеральный директор Владимир Бобровский. Последний покинул компанию в 2012 году, но «в Минобороны нередко появлялся». По данным ЕГРЮЛ, Бобровский — партнер Сергея Титова в ООО «Торговый дом «Нитротехойл», которое осуществляет оптовую торговлю химическими веществами.

По данным Федерального реестра госконтрактов, ООО «НПО «ВСТ» перестало получать контракты от Минобороны вскоре после отставки Анатолия Сердюкова в ноябре 2012 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow