СюжетыСпорт

Промашка вышла

За полтора месяца до начала олимпийского хоккейного турнира выяснилось, что у Зинэтулы Билялетдинова нет команды для сборной

Этот материал вышел в номере № 145 от 25 декабря 2013
Читать
За полтора месяца до начала олимпийского хоккейного турнира выяснилось, что у Зинэтулы Билялетдинова нет команды для сборной
Изображение

На момент старта Кубка Первого канала в сборной было как минимум 8—10 твердых олимпийцев из Континентальной хоккейной лиги, а после финиша Билялетдинов объявил о возможном и даже неизбежном сокращении «квоты» в пользу заокеанских легионеров. Тотальная замена невозможна (заокеанский выбор тоже невелик), но, судя по всему, команду придется создавать уже по ходу олимпийского турнира.

То есть, по сути, с листа.

…Кубок Первого канала в Сочи перенесли вынужденно, по причине консервации московского «Мегаспорта». На сочинский «Большой» уже распространялось предолимпийское табу, но Владислав Третьяк как-то его преодолел — не без тайной цели предоставить российской команде возможность и себя показать, и место обжить. Как главный человек в российском хоккее позже скажет, он надеялся на красивые победы. Вышло иначе.

Очень неубедительную победу над шведами списали на дебютное волнение и слишком большое желание, которое порой только мешало. С финнами играли лучше, но провалили концовку. В последнем матче для завоевания кубка надо было всего лишь одолеть в основное время уставшую сборную Чехии, ведомую 42-летним Петром Недведом (ветеран был не на тренерском мостике, а на льду), но эта команда издевательски легко взяла свое, опять же в третьем периоде, и выиграла турнир. А победу в Евротуре независимо от исхода последнего этапа обеспечили себе финны.

Все соперники привезли в Сочи всего-то по четыре-пять кандидатов на попадание в олимпийский состав. Парочка суперветеранов, молодежное звено, костяк из игроков нашей Континентальной хоккейной лиги, надежный голкипер (у чехов это был Александр Салак из питерского СКА, признанный первым вратарем турнира) — этого оказалось достаточно, чтобы быть сильнее хозяев, которые настраивались на домашний турнир особо.

Зинэтула Билялетдинов привез, на его взгляд, лучших из КХЛ. В том числе главных звезд в лице Ильи Ковальчука и Александра Радулова, проверенных оборонцев, ровные звенья форвардов, основных вратарей. В итоге две звезды сподобились на две шайбы в проигранных встречах, еще три шайбы на счету защитника Максима Чудинова, который в атаке отработал за форвардов и получил приз «Лучшему бомбардиру». Зато в обороне результативно и порой очень эффектно ошибались все защитники без исключения. Командная игра проглядывала проблесками, игра в большинстве вызывала ужас, игра в меньшинстве — страх. Старались, бились и тем не менее — провалились.

Главный тренер, пестуя эту сборную, все делал по науке, согласно современным требованиям: строгость и плотность в обороне, быстрота и агрессия в атаке, системный подход к тактике, вольности недопустимы, корневое слово — «надежность». И кто бы возражал, если бы периодически не выяснялось, что их средние мастера тому, чего хочет от наших Зинэтула Хайдарович, обучены лучше. А если мы берем свое, то почти всегда с вывертом, вопреки системности и благодаря нестандартности при предельной мотивации: так уж устроены.

Короче, промашка вышла. Похоже, Зинэтуле Билялетдинову и шести его помощникам (тренерский штаб накануне турнира пополнил мэтр Валерий Белоусов) придется переходить к плану «Б». Главный тренер сборной вместе с генеральным менеджером в первые дни Нового года летит за океан за подмогой, а оконфузившиеся в Сочи «местные» будут ждать, кого из них все-таки включат 7 января в олимпийский состав.

Есть и хорошая новость: с вратаря «Колорадо» и главного кандидата на пост номер один Семена Варламова суд снял все обвинения в бытовом насилии. Хоть одной головной болью меньше.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow