СюжетыОбщество

Сострадание без границ

Следом за омским котом-инвалидом в Европу на постоянное место жительство отправится томский трехлапый пес

Этот материал вышел в номере № 145 от 25 декабря 2013
Читать
Следом за омским котом-инвалидом в Европу на постоянное место жительство отправится томский трехлапый пес

У омского кота Пуфика, два месяца назад переехавшего на ПМЖ в Германию, появился в Томске собрат по несчастью и по счастью одновременно: беспородный пес Гаврила.

Несчастье в том, что у обоих ампутирована лапа (Гаврила попал под машину). Но, к счастью, нашлись добрые люди, озаботившиеся их судьбой. Пуфика подобрала на улице волонтер общественного движения «Будка-Омск», Гаврилу — молодая супружеская пара из Северска Томской области. Его отвезли в клинику, оплатили лечение. Волонтерам местного приюта для животных «Теплый дом» удалось найти ему семью — но не в России (пристроить на родине Пуфика тоже не получилось), а в Испании.

Как сказала «Новой» томичка Юлия Тарасова, у которой сейчас живет пес, его будущие хозяева должны принять Гаврилу 26 декабря в «Шереметьево», а 27-го он полетит на новое место жительства. Проблема только в оплате авиаперелета от Томска до Москвы. Хотя Гавриле всего 3,5 месяца, ростом довольно высок и весит 15 кг, поэтому билет ему положен человеческий — за 8 тысяч рублей. Кроме того, нужен вольер: тот, что предназначен для международных рейсов, стоит 9 тысяч рублей. В 1307 рублей обошлись прививки, оформление загранпаспорта и чипирование. Итого: 18 307 руб.

На счет, указанный в объявлении на сайте томского телеканала ТВ 2, всего лишь за пару дней пришло 12 тысяч рублей. Юля уверена, что в оставшиеся до вылета дни необходимая сумма будет собрана.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow