РасследованияПолитика

Прокуратура признала пытки

Новые подробности расследования терактов и поджогов церквей в Татарстане

Этот материал вышел в номере № 145 от 25 декабря 2013
Читать
Новые подробности расследования терактов и поджогов церквей в Татарстане

Прокуратура Татарстана признала, что сотрудники полиции пытали задержанных по подозрению в терактах. Более того, прокурор заявил о незаконности отказа в допуске адвокатов к подозреваемым. Такое решение отменяет все признательные показания, выбитые у задержанных под пытками.

На сегодняшний день обвинения в поджогах церквей в Закамье предъявлены двум жителям республики: 29-летнему Рафаэлю Зарипову и 22-летнему Михаилу Мартьянову.

Зарипов по-прежнему находится в реанимации центральной клинической больницы Нижнекамска, куда его доставили из ИВС (см. «Новую газету» от 12.12.2013, «Кого и как задерживают за поджоги церквей в Татарстане»), местонахождение Мартьянова до сих пор неизвестно.

О том, что в Закамье проходят массовые аресты с применением пыток, «Новая» написала две недели назад, поговорив с людьми, которых задерживали, и с их родственниками. Однако сотрудники республиканского МВД и СК категорически отрицали факт пыток, даже после того, как одному из задержанных пришлось удалить поврежденные органы. Руководитель следственного отдела по Нижнекамску СКР Равиль Исмагилов заявил, что молодой человек «сделал это сам», найдя лезвие в камере.

Родственники задержанных буквально завалили республиканскую прокуратуру жалобами на пытки и отсутствие какой-либо информации о родственниках, «пропавших» после задержания полицией. Официальные структуры их не слышали, пока из нижнекамского ИВС в реанимацию не стали привозить задержанных. Затем к ситуации подключились Казанский правозащитный центр, Комитет против пыток и правозащитная ассоциация «АГОРА», сотрудники которых посетили Чистополь, Алексеевское и Нижнекамск. По итогам поездки был подготовлен подробный доклад, где фиксируются пытки и другие нарушения по отношению к задержанным (в ИВС Нижнекамска содержатся подозреваемые, точное количество которых за четыре недели так и не удалось установить, адвокатов, нанятых родственниками, туда не пускают).

Напомню, последние полтора месяца республиканские правоохранители пытаются раскрыть серию происшествий экстремистской направленности: неудачную попытку обстрела самодельными ракетами завода «Нижнекамскнефтехим», обнаружение двух самодельных взрывных устройств в Алексеевском и Нижнекамском районах и поджоги церквей (с сентября полностью или частично сгорело семь православных храмов). В связи с этими происшествиями в Закамье была направлена следственная группа во главе со следователем Тухватуллиным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow