СюжетыОбщество

Рождество в Вифлееме

Спецслужбы Израиля и Палестинской автономии готовят совместную спецоперацию

Этот материал вышел в номере № 145 от 25 декабря 2013
Читать
Спецслужбы Израиля и Палестинской автономии готовят совместную спецоперацию

Праздники продлятся до 20 января и будут сопровождаться торжественными церемониями и праздничными службами. 300 тысяч христиан уже заявили, что хотят увидеть рождественское чудо на родине Христа.

На месяц маленький провинциальный Вифлеем станет центром мира, где соберутся верующие всех христианских конфессий. Всенощные бдения посетят религиозные деятели, главы государств, политики, общественные деятели, паломники и туристы.

Но для того чтобы праздник состоялся, потребовались серьезные приготовления. Вифлеем — столица провинции Иудея на западном берегу реки Иордан. Эту территорию оспаривают Израиль и Палестинская автономия. Город отделен от Израиля бетонной разделительной стеной. Чтобы пройти в Вифлеем, гражданину России необходимо предъявить действующий загранпаспорт на контрольно-пропускном пункте.

В дни праздников пограничные пункты работают в облегченном режиме.

«Израиль прилагает все усилия, чтобы защитить свободу вероисповедания и обеспечить христианам условия для проведения рождественских праздников, согласно христианским традициям», — заявил глава управления по координации с властями округа Вифлеем подполковник Эяль Зеэви.

Армия обороны Израиля, службы безопасности и полиции Израиля и Палестинской автономии, пограничники приняли беспрецедентные меры по обеспечению порядка на территории христианских святынь всего Вифлеема. Усилено патрулирование города и его окрестностей.

В этом году отменены квоты на въезд в Вифлеем. Число арабов-христиан из Самарии и Иудеи не будет ограничено. Около 500 пропусков получили христиане из сектора Газы. По просьбе Палестинской автономии Израиль выдал 200 специальных праздничных пропусков палестинцам, проживающим за рубежом, для посещения Самарии и Иудеи.

В прошлом году во время рождественских праздников Вифлеем посетили около 1 128 634 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow