СюжетыОбщество

Дед Мороз в тюремной робе

Белорусские политзэки возвращаются в тюрьмы

Этот материал вышел в номере № 145 от 25 декабря 2013
Читать
Белорусские политзэки возвращаются в тюрьмы

Анархист Александр Францкевич вышел на свободу 3 сентября после трех лет тюрьмы. Группу анархистов тогда обвинили в организации серии поджогов административных зданий и приговорили к разным срокам, несмотря на отсутствие улик. Новогоднюю ночь Францкевич снова проведет за решеткой: в понедельник его посадили на 12 суток за участие в акции «Стопналог».

Акция была короткой и никак не нарушала общественный порядок: просто в прошлую пятницу минские автомобилисты приехали на главный проспект города и клаксонами выразили свое отношение к новому налогу — «на допуск к автомобильному движению», — вступающему в силу 1 января. Францкевич не ехал на машине, он шел по тому самому проспекту, и уж точно без всяких клаксонов. Тем не менее после акции его задержали, а в понедельник осудили.

А 11 декабря в тюрьму отправился участник минской Площади-2010, молодофронтовец Владимир Яроменок. Его арестовали в декабре 2010 года и приговорили к трем годам колонии усиленного режима. В августе 2011 года Яроменок был помилован Лукашенко. Правда, после освобождения за оппозиционером установили превентивный надзор, а весной возбудили новое уголовное дело по статье «нарушение условий превентивного надзора». В августе Яроменка приговорили к трем месяцам ареста, но почему-то решили забрать в тюрьму именно под Новый год.

Сейчас Яроменок находится в СИЗО № 1 Минска, ждет этапирования в арестный дом в Барановичах. Там же ждет этапа еще один участник Площади, Василий Парфенков. Он отправился в тюрьму пятью днями раньше Яроменка, 6 декабря. Ему дали год строгого режима за все то же нарушение условий превентивного надзора. До того Василий успел отсидеть дважды за три года. Теперь будет отбывать уже третий срок.

А активист «Европейской Беларуси» Максим Винярский по уголовным делам не сидел. Но и он уже третий Новый год встретит в тюрьме. 20 декабря его посадили на 15 суток за пикет у посольства Украины. В 2010 году Максим точно так же сел на 15 суток за участие в демонстрации 19 декабря, в 2011-м — за акцию солидарности с политзаключенными.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow