СюжетыОбщество

На 360 минут дальше от смерти

В Красноярске зима выдалась самой теплой за всю историю наблюдений, погодные аномалии наложили отпечаток на поведение людей

Этот материал вышел в номере № 4 от 17 января 2014
Читать
Сибиряк — не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. И это медицинский факт: поток больных с обморожениями идет не в морозы — в оттепели

В заимствованные у нас 30-градусные морозы Средний Запад США решил перенять у сибиряков и зимние забавы — благо в интернете они выложены, в соцсетях активно обсуждаются. Однако при повторении русских трюков с выливанием кипятка на морозе многих экспериментаторов постигла неудача. Зарубежные издания пишут о 50 американцах, сообщивших об ожогах у себя или своих друзей. Пострадавшие выплескивали кипяток против ветра.

Пока на этой бессмертной теме, злорадствуя и мнимо самоутверждаясь, не оттоптались наши эстрадные пошляки, замечу, что перемещение арктического циклона в сторону Северной Америки принесло не только сильные морозы в США, но и аномально теплую температура в части России (это один процесс, по мнению климатологов и метеорологов). Так вот, тепло в наших краях спровоцировало куда менее курьезные происшествия. И число человеческих трагедий и жертв, пусть косвенно, но связанных с аномальным теплом, сравнимо с двумя десятками американцев, погибших в период морозов.

В Красноярске ноябрь и декабрь выдались самыми теплыми за всю историю наблюдений (средние температуры декабря аж на 8 градусов теплее нормы), январь, судя по всему, тоже будет теплей не менее чем на 4 градуса. Впервые местным иудеям не удалось накануне Хануки, праздновавшейся с 28 ноября по 2 декабря, вырезать перед синагогой ледяную скульптуру меноры — храмового светильника. Снимки этого символа Хануки из Красноярска, выкладываемые в интернет, ежегодно по традиции ждут евреи всего мира. Православные в этом году не смогут на Крещение купаться в сакраментальных иорданях и прорубях — там, где это всегда делалось, лед или не встал, или слишком тонок. Для изготовления ледяных и снежных фигур, тоже освященных обычаем, к новогодним праздникам пришлось — это в Сибири! — завозить лед и снег из тайги. Из 130 ледовых переправ края открыты всего 28.

И красноярцы расслабились. Когда такое было, чтобы на загородные трассы зимой выезжали легко одетыми? В четыре утра 7 января на 22-м километре дороги Шарыпово — Ужур Ноnda Inspire наехала на железобетонное ограждение и, кувыркаясь, опрокинулась в кювет. В машине было четверо, все — молодые люди. Двое, мужчина и женщина, погибли на месте. 27-летняя сотрудница муниципального отдела МВД РФ «Шарыповский» получила тяжелые травмы, как и еще один пассажир, 26-летний мужчина, тоже работающий в правоохранительной системе. Девушка, придя в сознание, на протяжении шести часов выбиралась из покореженной груды металла, потом ползла к трассе. Ее заметили только в десять часов. Увезли с выжившим, но не вернувшимся в сознание мужчиной в местную больницу, позже санавиацией доставили в Красноярск. У них сильнейшие обморожения — именно они вызывают опасения врачей, а не механические травмы.

Это происшествие замначальника ГУ МЧС по Красноярскому краю Валерий Терешков привел как пример того, что погодные аномалии наложили отпечаток на поведение людей. Теплой одежды у пострадавших не было.

А ведь это непреложное правило местной жизни: сибиряк — не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. И это медицинский факт: поток больных с обморожениями идет не в морозы — в оттепели. Обморожения получают люди, одевающиеся легкомысленно, а тепло к легкомыслию располагает.

И еще одно наблюдение от Терешкова: из-за теплой зимы участились пожары в частном секторе. Люди не топят печи, раз морозов нет. Включают электрообогреватели, «козлы». Последний случай — пожар в Николаевке (район в Красноярске). Пожарные спасли из горящей избы только двух взрослых, дети полутора и двух лет погибли. «Козел» стоял у входных дверей, перегородив их.

Ну и о жизнеутверждающем трюке с испарением кипятка на морозе. История эта уходит в далекое прошлое. Отсчет сегодняшней истории следует начать, пожалуй, с прошлой зимы. В декабре 2012 года многие зарубежные СМИ написали о размещенном на YouTube ролике: новосибирец Дмитрий Клименский выливает с балкона своей квартиры на седьмом этаже кастрюлю кипятка. Не долетев до земли, жидкость превратилась в густой белый закручивающийся столб пара и далее — инея, который сносит в сторону ветер. Британская The Daily Mail призвала свою аудиторию не пытаться повторять этот опыт: может оказаться не так холодно — в Новосибирске на момент эксперимента уличная температура составляла минус 41. Однако этой зимой случай представился. Но если ведущим на двух американских телеканалах удалось резко выплеснуть кипяток в воздух и посмотреть, как он замораживается в полете, то многим из последовавших их примеру повезло меньше. С ожогами они обращались за срочной медпомощью, были даже случаи попадания с травмами в больницы.

Ролик сибиряка собрал миллионы просмотров. В комментариях живо обсуждался полет птицы на заднем плане, многим показавшейся мухой на балконе (при минус 41!): «Это наномуха из Сколкова, в валенках и фуфайке». Предлагалось подкрасить воду, чтобы получить радугу. А также выражалась неподдельная радость за британских ученых, получивших новую пищу для размышлений и открытий.

Повышение средней температуры в Арктике может вызвать серьезные изменения атмосферной циркуляции во всем Северном полушарии. Климат, возможно, и вправду меняется. А люди — всё те же и меняться не собираются. Мы идеально подготовились к тому, что жизнь, вероятно, совсем скоро станет другой. У нас есть портал YouTube. И мы остаемся детьми. Это они делают много всяких вещей против ветра и крайне не любят тепло одеваться. Это настоящее мучение — собрать карапуза на улицу. Такая людская стойкость, игнорирующая жизненные обстоятельства — причина многих драм и трагедий, — внушает почему-то алогичную надежду на то, что все будет хорошо.

И еще, маленькие дети думают, что вечны. Пусть заблуждаются, зато они уж точно не хоронят себя раньше времени. Молодую женщину-полицейского, 360 минут карабкавшуюся от смерти, на днях перевели из реанимации. Дай-то бог.

Ты только живи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow