КолонкаПолитика

Бастрыкин проснулся к «завтраку»

Глава Следственно комитета решил любезно «сопроводить» приватизацию

Этот материал вышел в номере № 4 от 17 января 2014
Читать
Глава Следственно комитета решил любезно «сопроводить» приватизацию

Александр Бастрыкин представил свое видение «антикоррупционного сопровождения приватизации». Председатель Следственного комитета опасается, что у РФ в обороне дыры, потому что «зачастую лица, претендующие на государственные активы, находятся далеко за пределами России». Поэтому необходимо в законодательном порядке ввести обязанность претендентов (на эти активы) раскрывать сведения о бенефициарах и аффилированных лицах и «установить право (чье бы?Л.Н.) осуществлять оперативно-разыскную деятельность» в отношении них. Ведь «за приватизаторами нередко стояли либо прямо иностранцы, либо второй ряд иностранцев», и вот они-то, завладев пакетами акций, «умышленно препятствуют исполнению обязательств по гособоронзаказам».

Вообще-то мы о другом, но здесь не уйти и от оценки самих этих предложений. Что сказали бы о них, например, эксперты того самого Центра правовых и экономических исследований, чья деятельность была парализована известным и загадочным «третьим делом ЮКОСа»? Вероятно, осуществлявшие экспертизу юристы и экономисты объяснили бы, что «прямо иностранцы и второй ряд иностранцев» — это скорее миф. В действительности, это чаще всего россияне из первого по степени близости к власти и последнего по степени прозрачности их финансовой деятельности «рядов».

Например, есть 5,4 миллиарда рублей, по версии следствия, украденных покойным Сергеем Магнитским, а по версии Магнитского, в том числе и следствием. Тут важно не это, а то, где теперь эти деньги. Ну, миллиард, допустим, на яхты и виллы, а остальное? Вряд ли мы ошибемся, если предположим, что остальное вложено через офшоры в акции тех самых российских предприятий. Ясно, что с правовой и православной точек зрения это грязные, нехорошие деньги. Но есть еще и экономическая точка зрения, и тогда это инвестиции.

Если Бастрыкин «установит право осуществлять оперативно-разыскную деятельность» в столь деликатной сфере, коррупционная составляющая в этих инвестициях существенно возрастет, и деньги, пусть грязные, уйдут в Китай, где их нюхать не будут. Укрепится ли в результате «гособоронзаказ» — большой вопрос.

Тут странно другое. Мы давно не слышали никаких громких заявлений ни от главы Следственного комитета, ни и даже от его главного ньюсмейкера Владимира Маркина. Предпоследнее публичное появление Бастрыкина имело место на заседании Госдумы 4 декабря. Правда, решению президента о помиловании Михаила Ходорковского 20 декабря предшествовал шквал публикаций со ссылками на СК и им же, видимо, инициированных о том, что «третье дело ЮКОСа имеет хорошую судебную перспективу». Ну, и?..

Вместо этого профессор Бастрыкин рассказывает нам снова о мировой закулисе, но уже без участия в ее кознях Ходорковского. Может быть, он куда-нибудь послом собрался?

«Деловой завтрак» с Бастрыкиным в одной газете проходил в дружественной атмосфере, совсем не так, как его же выступление в Сорбонне двумя месяцами раньше. Но безобразники-студенты обязательно задали бы Бастрыкину вопрос и о «деле экспертов», а наши журналисты… неужели не спросили?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow