КолонкаПолитика

Если не Докку Умаров, то кто?

Террорист № 1, в очередной раз объявленный мертвым, не успел записать на свой счет последние громкие атаки

Этот материал вышел в номере № 5 от 20 января 2014
Читать
Подтверждение смерти Умарова как нельзя кстати совпало с последними антитеррористическими инициативами — по оценкам Кадырова, это самый важный закон в истории Госдумы, к тому же «с ликвидацией Умарова не исчезает терроризм как явление в мире». Еще бороться и бороться.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подтвердил в своем аккаунте в социальной сети вероятную смерть Докку Умарова — лидера террористической организации Имарат Кавказ, причастного к огромному количеству самых громких терактов на Кавказе, да и не только.

О гибели Умарова Кадыров заявлял еще месяц назад, однако теперь он подкрепляет прежнюю свою уверенность ссылками на якобы перехваченные переговоры крупных амиров Дагестана и Кабарды. Те будто бы решали между собой вопросы выбора нового верховного руководителя — в связи с кончиной Умарова.

Подтверждение смерти Умарова как нельзя кстати совпало с последними антитеррористическими инициативами — по оценкам Кадырова, это самый важный закон в истории Госдумы, к тому же «с ликвидацией Умарова не исчезает терроризм как явление в мире». Еще бороться и бороться.

Пусть так. Однако теперь, в связи с предполагаемой смертью «террориста № 1», появляется повод подумать, отчего сам Умаров на протяжении столь долгих лет никак не может исчезнуть как явление в России.

Неуязвимость Умарова за все эти годы сделала его фигурой едва ли не мистической. Сейчас уже не так легко встретить людей, которые его «своими глазами видели». Однако в начале своего восхождения он был вполне себе земным человеком, заурядным бандитом не самого крупного пошиба, без каких-либо выдающихся талантов. На заре первой чеченской он приехал в Грозный из Тюмени, присоединился к отряду Гелаева. В родную республику его погнала вовсе не мечта о независимости Чечни и отнюдь не пресловутый джихад. Просто в Тюмени его объявили в розыск из-за какой-то разборки со стрельбой. В совокупности с прежней судимостью за хулиганство (срок Докку до конца не отбыл, освободился по УДО) все эти обстоятельства не сулили ему ничего хорошего. А на территории Чечни тогда как раз самопровозгласилась Ичкерия, которой дела не было до прежних преступлений своих «граждан» на российской территории.

По иронии судьбы, Умаров, повоевав, занял в правительстве Масхадова пост руководителя штаба по борьбе с преступностью. Однако продержался недолго — вскоре Масхадов его с этой должности прогнал из-за бизнес-активности, несовместимой с работой в правительстве Ичкерии: Умаров поставил на поток похищения с людей с целью получения выкупа.

Когда Масхадов был убит российскими спецслужбами, его на руководящем посту сменил Абдулхалим Садуллаев — человек крайне нерешительный, находившийся под сильным влиянием Докку Умарова. При нем Докку пошел в рост, и когда погиб Садуллаев — уже сам занял пост президента Ичкерии, постепенно трансформировав эту в общем-то светскую сепаратистскую структуру в Имарат Кавказ, базирующийся на радикальном исламе. Докку, наплевав на изначальную идею о независимости Чечни, из-за которой, собственно, и заварилась вся эта каша на Кавказе, хотел теперь под знаменами джихада (священной войны с неверными) присоединить к своему фантомному государству российские территории вплоть до Поволжья с Татарстаном.

В течение нескольких лет Умаров сколотил страшную и эффективную террористическую организацию. Не раз и не два спецслужбы позволили ему щелкнуть себя по носу. Нападение на Ингушетию в 2004 году, атакованный Нальчик в 2005-м, захват бесланской школы, два пущенных под откос «Невских экспресса», взрывы в московском метро и в аэропорту «Домодедово» — это только самые крупные акции, осуществленные Имаратом. А мелким бандитским выходкам счет шел на десятки — и в них тоже всякий раз гибли люди.

Неоднократно Докку Умаров бывал объявлен убитым — и такие сообщения смотрелись правдоподобно, учитывая крайне высокую смертность в рядах террористов. Неправдоподобным все эти годы казалось другое: то, что Докку всякий раз оказывался снова живым — несмотря на не юный возраст (ему скоро стукнет 50), многочисленные ранения и полную лишений круглогодичную (как заявляется) жизнь в лесу. Леса на Кавказе занимают не такую уж обширную территорию; много раз эти леса подвергались сплошным бомбардировкам с целью уничтожения баз террористов; чеченские и ингушские села неоднократно зачищались — и всякий раз Умаров уходил живым. Как ему это удавалось, непонятно. Хотя, стоит заметить, ему удавались и другие поистине фантастические вещи. Однажды Докку был ранен. Ранение было серьезным, с большой степенью вероятности он бы умер, не успев претворить в жизнь многие из своих злодейских планов. Однако — выжил, его прооперировали в гражданской клинике в Нальчике. И никто не пришел и не арестовал его, пока он лежал беззащитный на больничной койке.

В последние годы активность Имарата Кавказ заметно поубавилась. В 2012 году Умаров объявил запрет на атаки против мирных жителей. Минувшим летом выдвинул заведомо завиральную идею про срыв Олимпиады поредевшими силами бойцов Имарата. За последние чудовищные теракты ответственности не взял — хотя прежде никогда не упускал возможности вставить свои пять копеек по поводу событий, к которым даже и не имел отношения.

Вообще — и здесь Кадыров прав — Умарова давно не видно в публичном поле, последние его видеовыступления отсняты еще летом. Однако правда и то, что последние теракты — отнюдь не случайные выступления разрозненных террористических групп.

И если все это придумал не Докку Умаров, то кто?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow