СюжетыПолитика

«Витя Русский» подставил «Московский комсомолец»

В список экстремистских материалов попал комментарий на форуме МК

Этот материал вышел в номере № 5 от 20 января 2014
Читать
В список экстремистских материалов попал комментарий на форуме МК
Изображение

Официального уведомления, как и извещения о судебном заседании, по заверениям главного редактора Павла Гусева, редакция сайта MK.RU не получала. Однако следует отметить, что коллеги-журналисты, растиражировавшие новость, допустили серьезную оплошность в формулировке сообщения. В федеральный список экстремистских материалов, который опубликован на сайте Минюста, внесена не страница популярного издания, а «высказывания (комментарии) Тихомирова Виктора Николаевича, размещенные на информационных ресурсах (ссылка на статью.Д. Х.) сети Интернет с использованием псевдонима «Витя Русский» (решение Привокзального районного суда города Тулы)». Именно так сформулирована предпоследняя строка (№ 2197) «экстремистского списка», обновленного на прошлой неделе.

Судя по записи, личность пользователя была установлена правоохранительными органами. «Экстремист» проживает в Привокзальном районе города Тулы. Именно там, где проходил суд над комментатором (в соответствии с законом материалы признаются экстремистскими по месту нахождения лица, создавшего и распространившего их.Д. Х.). В свою очередь, редакция «MК» находится в Москве, а значит, оснований отождествлять комментарий пользователя сети Интернет со страницей СМИ и/или редакционными материалами нет.

Так что это — черный контрпиар? Главный редактор «потерпевшего» издания считает, что с помощью таких дел можно осуществить любую провокацию против СМИ.

«По большому счету, решение суда нас не касалось, — рассказывает юрист «МК» Надежда Амелина. — Они установили лицо, которое и вправду высказалось нелицеприятно в адрес хранителей порядка, и привлекли его к делу. Мы запросили в Привокзальном суде и в Минюсте решение, но в суде нам не смогли подсказать даже номер дела». Что касается давности срока (два года), то, по словам юриста, не исключено, что все это время суд устанавливал личность и рассматривал дело. «Интернет-ресурсы — это серьезная группа риска для редакции СМИ. Однако отказываться от связи с читателями только потому, что единицы используют это пространство, незаконно, неправильно», — отмечает юрист «МК».

Следует отметить, что, согласно постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2010 года, редакция СМИ не несет ответственности за контент форума и является правонарушителем только в одном случае: если уполномоченный государственный орган проинформировал редакцию о наличии противозаконного комментария, а она не пожелала его удалить или отредактировать. То есть — по аналогии с ответственностью за высказывания в прямом эфире. Отвечает тот, кто высказывается, а не журналист, который берет интервью, или радиостанция, транслирующая программу.

«В самом механизме создания списка очень много непроработанных деталей, — считает председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. — Например, в списке есть листовка профсоюза, в которой его члены требуют от работодателей соблюдения условий труда. Суд признал эту листовку экстремистской, а Минюст на основании решения суда автоматически внес ее в федеральный список. Я видел эту листовку собственными глазами и был бы очень заинтересован в знакомстве со специалистом, который сможет доказать ее экстремистский характер. Потому что этот человек знает, как доказать недоказуемое. Понятие «экстремизм» в нашем законодательстве очень расплывчато». Глава СПЧ обращает внимание на то, что оспорить решение суда можно, но механизма исключения из списка экстремистских материалов не существует.

Известно, что «дело блогера Терентьева» — Саввы Терентьева, который написал в своем ЖЖ, что бессовестных милиционеров нужно сжигать, закончилось обвинительным приговором. «Я считаю это неправильным, так как в его высказывании не было ни экстремизма, ни нарушения какого-либо закона. Он же не собирался никого сжигать, у него дома не нашли ни пороха, ни бензина. Все это не более чем легкое словоблудие», — говорит Федотов. И вспоминает недавнее предложение известного деятеля медиаиндустрии «зарывать в землю или сжигать сердца геев». Ответственности за слова, высказанные в эфире федерального телевидения, он, естественно, не понес.

Напомним, что с 1 февраля вступят в силу закон о праве без решения суда блокировать в интернете любые сайты, которые Генпрокуратура заподозрит в распространении призывов к экстремистской деятельности, и поправка в УК РФ об уголовном наказании за публичные сепаратистские призывы. Однако есть один важный нюанс: решение о блокировке будет принимать генпрокурор или его заместитель. «Это хоть какая-то гарантия того, что не будет произвола. Потому что если спустить это дело на более низкий уровень, внесудебная блокировка сайта может стать удобным средством для конкурентной борьбы», — резюмирует Федотов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow