СюжетыСпорт

Прокат до Сочи

Парадоксальные итоги чемпионата Европы по фигурному катанию: удачное выступление на нем еще не гарантирует спортсменам попадание в олимпийскую сборную

Этот материал вышел в номере № 5 от 20 января 2014
Читать
Парадоксальные итоги чемпионата Европы по фигурному катанию: удачное выступление на нем еще не гарантирует спортсменам попадание в олимпийскую сборную
Изображение

Если мартовский мировой форум в олимпийском году считается турниром в какой-то степени утешительным, то первенство континента является заключительной проверкой сил и генеральной репетицией перед главным стартом четырехлетия. А для кандидатов в национальную команду — это последний шанс доказать свою состоятельность и завоевать-таки путевку на Игры.

Не особо переживать за результат в столице Венгрии могли только Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым и танцоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов, ранее уже заслужившие право представлять страну в Сочи. Как, кстати, и их партнеры по сборной, чемпионы России и Европы-2013 Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, решившие и вовсе пропустить соревнования, чтобы как следует отшлифовать все элементы в новой-старой произвольной композиции, к которой они вернулись по ходу сезона.

Почти все остальные бойцы находились в подвешенном и потому излишне нервозном состоянии. Особенно учитывая тот факт, что в ФФКР (Федерация фигурного катания России) под предводительством президента Александра Горшкова и генерального директора, непотопляемого Валентина Писеева, четких критериев сочинского отбора не существует. Вернее, спортивный принцип (выиграл турнир — возьми с полки заветный пропуск) преобладает далеко не во всех случаях. Существуют специальные вердикты специальных оценочных комиссий, закрытые контрольные прокаты для отдельных виртуозов и прочие «тулупные» шалости. Даже попадание в сборную по футболу организовано куда честнее… Стоит ли удивляться, что при таком хитроумном подходе у ледовых артистов и их тренеров иногда опускаются не только руки, а болельщики все чаще обсуждают закулисные пьесы, а не аксели и риттбергеры в исполнении своих любимцев.

А ведь полюбоваться, к счастью, есть на что. Первыми программу венгерского форума открывали женщины, которых устроители обычно приберегали на десерт. Тем не менее самыми артистичными и воздушными наконец-то оказались наши девчушки. 15-летняя Юлия Липницкая и 17-летняя Аделина Сотникова не по-детски элегантно и стильно зажали в тиски саму Каролину Костнер, принеся в копилочку сборной сразу два (!) драгоценных кругляша, золото и серебро. Напомню, что на высшую ступень пьедестала представительница прекрасного пола из бывшей Страны Советов в последний раз поднималась аж восемь лет назад: в Лионе-2006 гимн играл в честь Ирины Слуцкой.

Катание обаятельных и привлекательных, невозмутимых и уверенных в своих силах юных принцесс, которые и во внутреннем первенстве утерли всем нос, вызывает истинное удовольствие и восхищение. На мой взгляд, именно они и должны отправиться в Сочи на рандеву с корейской королевой Ю На Ким. И по справедливости, и, что называется, по всем прочим техническим параметрам. Но еще задолго до стартов Александр Горшков в интервью обмолвился: «У девочек одна путевка будет разыграна по спортивному принципу, а обладательницу второй определит федерация». Хочется надеяться, что здравый смысл у федерации возобладает и Алена Леонова (4-е место), включенная в состав сборной и на нынешний турнир отнюдь не по спортивному принципу (чемпионат России она провалила), не попадет в Олимпийскую деревню за былые заслуги.

У танцоров, если верить Валентину Писееву, судьба третьего «билета» должна была решиться исключительно на льду: «Борьба идет между Викторией Синицыной — Русланом Жиганшиным и Екатериной Рязановой — Ильей Ткаченко. И итоги чемпионата Старого Света будут иметь ключевое значение…» Что ж, вчерашние юниоры хоть и не дотянули до желанной «бронзы», но более опытных конкурентов, Катю и Илью, обставили. Сдержат ли теперь слово господин Писеев и федерация?

Пока же порадуемся за Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, которые под чутким руководством Николая Морозова выразительно и вдохновенно откатали свои номера. И лишь падение Лены при исполнении твиззлов в конце произвольной программы помешало им одолеть итальянский дуэт и впервые озолотиться по-взрослому. Они — опять вторые. Но в Сочи «морозовцы» легкой жизни законодателям плясок — американцам и канадцам — наверняка не дадут.

А вот кто из наших мужчин даст бой трем крутым японцам и Патрику Чану в родном «Айсберге» — ребус самый интригующий.

Примечательно, что прошлой зимой даже фанатки Алексея Ягудина сошлись во мнении: единственный пропуск на Олимпиаду без вопросов достанется Евгению Плющенко, который перенес кучу операций и с искусственным межпозвоночным диском решил штурмовать четвертую для себя высоту. К тому же его конкуренты самоустранились: Бородулин завершил карьеру, Гачинский и Воронов резко сдали, а бедолагу Меньшова никто никогда в расчет не брал. Да и кто, если не Женя?!

Однако осенью активизировался Максим Ковтун, пробившийся в финал Гран-при, а затем в декабре Плющенко на чемпионате России. Евгений, видимо, поняв, что светлое будущее за учеником Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой, с грустью признался: «Поучаствую в Сочи только в командных баталиях…» Тут же родилась версия: мол, Евгений выступит «в команде», а затем якобы «травмируется» и в личном первенстве уступит место Ковтуну. Запахло скандалом. Ведь по правилам Международного союза конькобежцев (ISU) в личном и командном турнире должны стартовать одни и те же атлеты. Сообразив, что такой трюк вряд ли прокатит, Плющенко подкорректировал свою позицию, заявив, что собирается отработать и там, и там. Попутно он наехал на Ковтуна: «Хочу напомнить, что на прошлогоднем первенстве страны Максим был лишь пятым, но его послали на европейский и мировой форумы… После его 17-го места на чемпионате мира в Лондоне у России осталась единственная лицензия на Игры-2014…»

Рассудить претендентов мог бы Будапешт, где в очном поединке дуэлянты и выявили бы достойнейшего. Но Женя на берега Дуная не поехал (по официальной версии — чтобы сэкономить силы для Сочи и потрудиться над увеличением функциональной выносливости), и федерация придумала новую фишку — собрать высокую комиссию, которая просмотрит Плющенко на контрольном прокате в Москве и сравнит его со спектаклем Ковтуна на Евро-2014.

При таком раскладе Максиму, в перепалку разумно не вступавшему, требовалось, в свою очередь, так мощно зажечь в Венгрии, чтобы уже никакой экспертный совет не подкопался. Однако 18-летний Ковтун, объявивший себя в твиттере членом олимпийской сборной, с волнением и давлением не справился и завалил обе программы. В итоге уроженец Екатеринбурга занял 5-е место и дал отличный повод «суду присяжных» 21 января на базе учебно-тренировочного центра в Новогорске найти аргументы в пользу подопечного Алексея Мишина. К тому же воспрявшие духом Сергей Воронов и Константин Меньшов неожиданно допрыгнули до серебра и бронзы, что также на руку Ковтуну не сыграет.

В нашем традиционном виде — парном катании — все точки над путевками были расставлены, по сути, 10 октября, когда Александр Смирнов перед этапом Гран-при в США тяжело травмировался (у него оторвалась связка надколенника) и, к громадному сожалению, фактически поставил крест на их с Юко Кавагути олимпийских надеждах. И хотя питомцы Тамары Москвиной, сочинившей для них в преддверии главного сезона изумительные по красоте номера, уже тренируются пару недель, Валентин Писеев возможность их участия в Играх по причине длительного пропуска исключил. И вряд ли федерация позволит Саше и Юко предъявить товар лицом, как в случае с Плющенко, на «закрытом показе».

Тем более что Вера Базарова и Юрий Ларионов и Ксения Столбова с Федором Климовым продемонстрировали неплохую готовность, немного уступив в короткой программе Алене Савченко и Робину Шелковы. Сражаться же с Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым, которые выиграли малую золотую медаль, установив мировой рекорд для коротких композиций (83,98 балла), сегодня просто нереально…

P.S.Произвольная программа в соревнованиях спортивных пар завершилась после подписания номера в печать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow