СюжетыЭкономика

«Такой эксперт нам не нужен!»

С президентом Центра стратегических разработок Михаилом Дмитриевым не продлен контракт

Этот материал вышел в номере № 5 от 20 января 2014
Читать
С президентом Центра стратегических разработок Михаилом Дмитриевым не продлен контракт

Совет фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР) не продлил полномочия президента ЦСР Михаила Дмитриева. Совету фонда, возглавляемого Дмитрием Мезенцевым (генсек Шанхайской организации сотрудничества и бывший губернатор Иркутской области), политиком, рекрутированным федеральной властью из Санкт-Петербурга в период первых путинских «бури и натиска» (1999—2000 годы), было важно сместить прежнего президента, а не назначить нового — кандидатуры главы ЦСР не обсуждались вовсе. Сам Дмитриев перешел пока на должность научного руководителя Центра стратегических разработок, которую он когда-то, в эпоху президентства в ЦСР нынешней главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, и занимал.

Михаил Дмитриев — бывший замминистра труда и замминистра экономического развития, один из ведущих российских экспертов-экономистов, автор, в частности, первой — и самой адекватной — версии перехода от распределительной пенсионной системы к накопительной. Главное же — именно он предсказал в одном из докладов ЦСР протесты декабря 2011 года. Причем как раз в то время, когда всем казалось, что никакой протестной активности в стране и быть не может (см. «Новую газету», № 96 от 31 августа 2011 г.).

Самое интересное, что, несмотря на сомнительные с точки зрения верховной власти выводы доклада, число заказов на экспертно-аналитические работы, поступающих в ЦСР, в том числе государственных структур, выросло. Но, судя по всему, Дмитриеву не простили последующие два доклада: в одном из них прогнозировалось усиление протестной активности, а в другом предсказывалось ее перемещение из столицы в регионы (последний документ готовился по заказу Комитета гражданских инициатив, то есть Алексея Кудрина, с которым Дмитриев активно сотрудничает, — см. сайт csr.ru). Первое лицо в научном центре, чей бренд напрямую связан с именем действующего президента (ЦСР считался «мозговым трестом» раннего Владимира Путина, там готовилась либеральная «Программа Грефа»), не может идти против режима. А сегодня любая честная экспертная оценка рассматривается как «подрыв основ». Судьба бывшего ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева, эмигрировавшего во Францию, и отъезд (на время) в США директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергея Алексашенко — тому доказательства.

Непосредственная же причина непродления контракта с Дмитриевым вообще связана с критикой пенсионной реформы. Как стало известно «Новой газете», на некоторых членов совета ЦСР оказывалось давление в связи жесткой позицией Центра по пенсионной реформе. Работа совета была парализована, а теперь под угрозой оказалась и работа всей организации. В разговоре с «Новой» Михаил Дмитриев сказал: «Ситуация не совсем прозрачная, и ее исход тоже может быть неоднозначным. Пока я и мои коллеги продолжаем работать в ЦСР. Дальше — посмотрим».

Очень все это напоминает советские времена, когда громили экспертные структуры, чьи выводы не устраивали власть, — например, Институт конкретных социальных исследований или ЦЭМИ. Едва ли Михаил Дмитриев пополнит ряды пассажиров нового «философского парохода», но ситуация с ЦСР — симптоматична: власти больше не нужны эксперты, не «продавшиеся» ей с потрохами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow