СюжетыОбщество

Писатель будет встречать студентов

В Ростове-на-Дону установят памятник Александру Солженицыну

Этот материал вышел в номере № 5 от 20 января 2014
Читать
В Ростове-на-Дону установят памятник Александру Солженицыну
Изображение

Ростовская городская межведомственная комиссия одобрила инициативу ростовской правозащитной организации «Путь к праву» об открытии в столице Дона памятника нобелевскому лауреату Александру Солженицыну.

В Ростове Александр Исаевич прожил 18 лет, здесь окончил школу, затем — физико-математический факультет университета, женился, отсюда ушел на войну. Именем писателя сейчас названа улица в одном из «спальных» районов города.

Установить памятник писателю осенью прошлого года предложил руководитель организации «Путь к праву», бывший политзаключенный Витольд Абанькин:

— Солженицын как говорил, так и жил. Он все свои деньги бросил на помощь политзаключенным. Когда я сидел в лагерях, то посылки шли за его счет, матери, родственники приезжали к зэкам за его счет.

Установить памятник общественники предлагают в центре Ростова, на Большой Садовой улице, рядом с административным корпусом Южного Федерального университета.

— Это очень удачное место, — считает председатель ростовского отделения ВООПИиК Александр Кожин. — Писатель учился в университете, к тому же это одно из самых посещаемых мест Ростова. Мэрия, кажется, тоже не возражает против установки памятника именно в этом месте.

Чтобы чиновники дали окончательное «добро», правозащитники должны представить в областное министерство культуры эскизный проект, смету работ и источники их финансирования.

— Я хотел памятник ему поставить скромный — стела и бюст, — говорит Витольд Абанькин. — Но спонсоры сказали: «Ты что!? В Белгороде вон уже какой памятник отгрохали…» Там он сидит на лагерной табуретке и в лагерной одежде. Давай, говорят, сделаем что-то серьезное.

По словам Абанькина, финансировать установку памятника будут спонсоры, примерная стоимость составит 3—4 миллиона рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow