СюжетыОбщество

Курам не до смеха

Самарские птицефабрики закрываются одна за другой

Этот материал вышел в номере № 5 от 20 января 2014
Читать
Самарские птицефабрики закрываются одна за другой

С 1 января 2014 года перестала работать Обшаровская птицефабрика. Речь об этом владелец предприятия Борис Волков завел еще в ноябре прошлого года, когда собрал всех трудящихся на общем собрании и объявил о тяжелом положении. Тяжелое положение заключается в наличии солидных долгов — порядка 800 миллионов рублей задолжала птицефабрика банкам и поставщикам кормов.

Спасти предприятие может появление хорошего инвестора, который взял бы на себя труд выплатить долги и возобновить производство. Подобный случай в истории Обшаровской птицефабрики уже был в 90-х годах, инвестор в тот раз нашелся, история закончилась благополучно. Вот и сейчас многочисленные труженики-птичники, в надежде на счастливый финал, не позволили обесточить фабрику и отключить систему отопления. В котельной, компрессорной и электроцехе дежурят добровольцы из числа сотрудников; их нетрудно понять — птицефабрика была градообразующим предприятием Обшаровки, где из штата в 900 человек более 600 — местные жители.

В областном министерстве сельского хозяйства проблемы Обшаровки широко обсуждали, но никаких спасительных грантов и пособий не выделили, хотя положение с областными птицефабриками буквально катастрофическое. В ноябре прошлого года владельцы Тольяттинской птицефабрики объявили о вероятной продаже бизнеса за 1 миллиард рублей; в мае обанкротилась Сызранская птицефабрика «Волжская» — единственное в Самарской области предприятие яичного направления. Странная ситуация складывается с Безенчукской птицефабрикой, объявившей себя банкротом еще в 2010 году. Несколько позже в отношении руководителя предприятия Михаила Баршина было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве, приостановленное в декабре 2013 года. «В рамках производства расследования уголовного дела неоднократно предпринимались попытки установления местонахождения подозреваемого и его вызова на допрос, однако он на телефонные звонки не отвечает, по повесткам не является, его местонахождение следствием не установлено. На этом основании расследование дела решено приостановить», — загадочно объяснила Екатерина Шкаева, помощник руководителя СУ СК по Самарской области.

Меж тем коммерческий директор Тольяттинской птицефабрики Дмитрий Черноусов сетует на кризис и предрекает тяжелые времена: «Большинство птицефабрик яичного направления закрывается. Такая же ситуация ждет и производителей бройлеров».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow