РасследованияПолитика

Охота на пенсию

Два эпизода нападения на пенсионеров в Петербурге объединили в одно дело. В обоих случаях жертвы запомнили ребенка, помогавшего бандитам

Этот материал вышел в номере № 9 от 29 января 2014
Читать

Жестокое нападение на двух престарелых женщин, совместно расследуемое сейчас правоохранительными органами и Интернет-пользователями — скорее всего, не единственное преступление, совершенное одной и той же группой лиц в Петербурге за последний месяц. Схема по-звериному проста и безжалостна. Как уже рассказывала «Новая», двое крепких молодых мужчин азиатской наружности (25 — 30 лет) и маленький мальчик (не старше 10 лет) выслеживают своих жертв на почте. Провожают до дома, проникают в подъезд с помощью ребенка — он входит в открытую дверь вслед за пенсионерами, затем впускает старших товарищей. Те догоняют и сильно бьют стариков, отнимают у них пенсию и довольные (это видно по выражениям лиц преступников, зафиксированных видеокамерами) скрываются. Старики, лишившиеся денег, но оставшиеся живыми, считают, что им «повезло». Одна из пострадавших — 84-летняя пенсионерка — от полученных травм скончалась.

На этой неделе для расследования серии ограблений пожилых людей в Северную столицу прибудет бригада опытных криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета. 27 января в город нагрянул с проверкой глава СК РФ Александр Бастрыкин.

# «Бил, не жалея сил»

Резонансное преступление, видеозапись которого попала в сеть, случилось около 16 часов 9 января в подъезде дома на Гражданском проспекте, 120 (окраина Петербурга). Жертвами нападения стали две престарелые петербурженки: 67-летняя Нина Васильева и 82-летняя Людмила Маторина. У Людмилы Александровны забрали пенсию — 21 тысячу рублей, Нине Георгиевне — сломали нос и выбили зубы. Уголовное дело ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбудило по в общем-то заурядной ст. 161 ч. 2 УК РФ «Грабеж». Однако тысячи интернет-пользователей шокированы жестокостью подонков и участием в преступлении ребенка.

— Мы с приятельницей — соседки по лестничной клетке, и всегда вместе ходим получать пенсию — вдвоем спокойнее и удобнее, а я к тому ж очень плохо вижу, — рассказала «Новой» Людмила Маторина.

— 9 января мы долго стояли в очереди на почте, и я заметила, что в углу на стуле дремлет молодой человек. Еще подумала: нашел место спать! Но потом к нему подошел мальчик, и я успокоилась: наверное, отец с ребенком ждут маму. Получила пенсию, отошла в сторонку — положить деньги в сумку. Парень с мальчиком оживились, резко встали и быстро направились к выходу.

В этот миг у меня промелькнула мысль: в последние дни было много новостей об ограблениях пенсионеров. Но промелькнула и улетучилась. Мы с Ниной вышли на улицу, сходили в «Петроэлектросбыт» — заплатили за свет и двинулись к дому.

Обе женщины запомнили мальчика лет восьми, который догнал их и вслед за ними вошел в подъезд (не зная кода на домофоне, это невозможно). Нина Георгиевна держала дверь, впуская ребенка, и разглядела его отлично. То, что произошло дальше, сами женщины помнят хуже, но это подробно зафиксировали видеокамеры. Председатель ТСЖ в доме на Гражданском проспекте, 120 — Борис Кокин — установил в подъезде шесть камер видеонаблюдения (все записи с них сейчас переданы следствию).

На кадрах видеозаписи (продолжительностью около 2,5 минуты) видно, как женщины проходят к квартирам (обе живут на первом этаже) и достают ключи. Мальчик же дверь в подъезд за собой не закрывает — держит, словно дожидаясь кого-то. Вскоре к подъезду приближаются двое взрослых мужчин в кепках и куртках с капюшонами. Один из них заходит в подъезд, а второй остается дежурить на улице вместе с ребенком. На лестничной площадке крепкий молодой мужчина бьет женщин руками и ногами в грудь, в живот и по лицу. Когда одна из жертв пытается подняться, грабитель ее, уже лежащую, со всей силы пинает ногой по голове. Затем отнимает у одной из пенсионерок сумочку и убегает. Сообщники удаляются вместе с ним.

— Мне повезло, — продолжает Людмила Александровна, — бандит ударил меня по голове, и я сразу отключилась. А Нина пыталась сопротивляться, и ей досталось больше. Он пинал, не жалея сил, разбил ей лицо, нос сломал, выбил зубы. У меня, кроме денег, похитил паспорт и ключи от квартиры — они тоже лежали в сумочке.

— Грабитель нас не добил только потому, — добавляет Нина Георгиевна, — что услышал, как едет лифт — это спускался сверху председатель ТСЖ Борис Кокин. На мониторе у себя в квартире он увидел, что творится на лестничной площадке первого этажа.

— Меня до сих пор трясет, не могу прийти в себя, — вспоминает жительница того же дома — 80-летняя Ольга Горяйнова. — Я вошла в подъезд, когда грабители убегали. Смотрю: на полу лежат две женщины, вся площадка в крови… Подскочил Борис, вызвал «скорую» и полицию. Но преступников пока не нашли. А в нашем доме не меньше полусотни пенсионеров — и мы все теперь ходим и оглядываемся, боимся каждого встречного.

— Страшно не за деньги, — уточняет Людмила Маторина. — Как сказал Михаил Задорнов: «самое дешевое — это деньги». Страшно за жизнь…

# Не первые. И не последние?

Страх стариков небеспочвенен. Следователи с первых шагов предположили, что продуманное ограбление на Гражданском проспекте — не единственное злодеяние попавших в кадр мужчин с ребенком. Дальнейшие следственные действия это подтвердили.

Выяснилось, что похожее нападение на пожилую семейную пару (мужу — 81 год, жене — 84) было совершено 7 января на Будапештской улице (совсем другая питерская окраина). Точно также, при помощи мальчика, в подъезд вслед за престарелыми супругами вошел неизвестный. Жестоко избил пенсионеров, удары наносил преимущественно ногами, отнял у них пенсию — 17 300 рублей и скрылся. Пострадавшая 84—летняя женщина от полученных травм скончалась.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по двум статьям — ст.161 ч.2 «Грабеж» и ст.111 ч.4 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Но продвинулись в раскрытии преступлений следователи только на днях — когда муж погибшей, а также Нина Васильева опознали ребенка. По их убеждению, в обоих случаях злодеям помогал один и тот же мальчик.

— Учитывая это, следствие полагает, что ограбления могли быть совершены одними и теми же людьми, поэтому два уголовных дела объединены в одно производство и расследуются вместе, — сообщил «Новой» старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов. — Личности и местонахождение нападавших устанавливаются. Следственные органы проверяют их на причастность к совершению аналогичных преступлений.

То, что имеют дело с серийными грабителями, подозревают и в полиции. Сыщики сейчас отрабатывают еще одно подобное нападение на пенсионерку на улице Осипенко. Ее тоже избили в подъезде дома, похитили телефон и 10 тысяч рублей. Потерпевшая — в больнице.

27 января в Следственном комитете заявили, что для расследования нападений на пожилых людей в Петербург направляют бригаду опытных криминалистов из центрального аппарата СК РФ. В тот же день в город прибыл глава СК РФ Александр Бастрыкин — для контроля за работой региональных подразделений.

# Всем миром

Полиция с самого начала обратилась за помощью в расследовании нашумевшего уголовного дела к возможным очевидцам. К поиску преступников активно подключились блогеры.

23 января, на основе изучения видеозаписей с камер наблюдения (где достаточно хорошо различимы лица обоих мужчин и мальчика) пользователи Интернета решили, что грабителем мог оказаться 25-летний гражданин Узбекистана Илхом Мирзакаримов. По уверениям блогеров, они идентифицировали преступника по фотографиям на его странице в соцсети «ВКонтакте».

25 января в региональном ГУ МВД «Новой» подтвердили: эта информация получена и проверяется. Однако в ходе проверки оперативники выяснили, что на момент ограбления пожилых женщин Илхома Мирзакаримова не было в Питере — он находился в Узбекистане. По данным УФМС, 25 декабря Мирзакаримов вылетел на родину и до последних дней в Петербург не возвращался. Подтвердить свое алиби подозреваемому удалось с помощью билетов, по которым он путешествовал в Узбекистан.

Расследование преступления и поиск грабителей продолжается. Любую достоверную информацию о них ждет и полиция, и следствие, и мы.

P. S.: Пострадавшие Людмила Маторина и Нина Васильева очень просят не предлагать им материальную помощь. «Мы рады, что в стране так много сердобольных людей, что они откликнулись на наше несчастье, — говорит Людмила Александровна. — Но мы не привыкли получать деньги не за работу. Пожалуйста, постарайтесь понять…»


# «Новая газета» объявляет премию 1 000 000 рублей за достоверную информацию о подонках, напавших 9 января в Санкт-Петербурге на пожилых женщин. Их били ногами в грудь и по голове. Забрали пенсию. 21 тысячу рублей.

# Если вам что-нибудь известно — пишите на адрес: [email protected]

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow