РасследованияПолитика

Ушли в море без сопровождения с берега и прожектора

Пока власти молчат, обстоятельства гибели пограничников поминутно восстанавливают журналисты и форумчане

Этот материал вышел в номере № 9 от 29 января 2014
Читать
Пока власти молчат, обстоятельства гибели пограничников поминутно восстанавливают журналисты и форумчане

На Сахалине заканчиваются пятые сутки после трагедии — а ведомства, ведущие поиск тел и расследование обстоятельств гибели досмотровой группы сахалинских пограничников в Южно-Курильском районе, молчат.

Журналисты сахалинских электронных СМИ с помощью неофициальных источников и своих читателей-форумчан поминутно восстановили обстоятельства трагедии.

24 января

В 18.00 принято решение отправить на задержанное судно ТР Astor, которое, по оперативным данным, осуществляло незаконную добычу краба, досмотровую группу с пограничного сторожевого корабля (ПСКР). Для этого с судна спустили корабельное плавательное средство РШПМ-5/5 (мореходность — 4 балла, пассажировместимость — 8 человек, грузоподъемность — 1300 килограммов). Судно-нарушитель с шестьюдесятью тоннами живого краба стояло на рейде всего в двух кабельтовых от пограничного корабля.

Лодка с пограничниками пришла на причал Южно-Курильска, чтобы взять на борт трех сотрудников Государственной морской инспекции. По закону, краба было необходимо выпустить в естественную среду обитания, в море. Выпускать было решено у северного побережья соседнего острова Итуруп. Поэтому и понадобились три сотрудника зональной инспекции.

Около 21.00 лодка, в которой находились 10 человек, направилась к судну. Высота волны в это время составляла 1,3 метра.

Около 22.15 от оперативного дежурного в Южно-Курильске поступила информация, что из-за ухудшения погодных условий потеряна связь с лодкой, которая в это время находилась примерно в 600 метрах от берега.

Около 23.00 командир ПСКР спустил на воду для поиска еще одну лодку. Поиск результатов не принес.

25 января

Примерно в 00.20 в районе мыса Южно-Курильский пограничный наряд «Дозор» обнаружил тело Анатолия Кузьмина.

Примерно в 00.50 с борта ПСКР обнаружили и подняли Виктора Николаева. Он был еще жив. Через час его доставили в больницу Южно-Курильска, где он умер, не приходя в сознание.

Позднее в воде без признаков жизни обнаружены тела Дениса Плэтико и Владимира Белоусова.

Список погибших и пропавших без вести:

Сергей Никлюдин, 29 лет, военнослужащий по контракту, родом из Ставрополья.

Виктор Николаев, 24 года, контрактник (Саратовская область).

Владимир Белоусов, 26 лет, старший мичман, контрактник (Свердловская область).

Петр Гончаров, 28 лет, мичман, контрактник (село Малокурильское Южно-Курильского района, имеет двоих детей).

Андрей Клюшин, 29 лет, прапорщик, контрактник (Мордовия).

Алексей Корниенко, 25 лет, старший лейтенант, контрактник (Благовещенск).

Сергей Мещеряков, 27 лет, старший лейтенант, контрактник (Читинская область).

Алексей Медко, 41 год, старший государственный инспектор Южно-Курильской государственной зональной инспекции Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, имеет двоих детей.

Анатолий Кузьмин, 41 год, старший государственный инспектор Государственной зональной инспекции Пограничного управления ФСБ России, родом из Казахстана, имеет сына.

Денис Плэтико, 27 лет, старший мичман, контрактник (Южно-Сахалинск, имеет ребенка).

Для проведения разбирательства в Южно-Курильск прибыла комиссия во главе с заместителем руководителя пограничной службы ФСБ России.

Южнокурильчане рассказывают, что по пятницам на Горячем пляже всегда бывает командирская баня, и человек, отдавший приказ идти на досмотр, «грел свои розовые ягодицы, пока парни погибали». И что спасжилеты, даже если бы они были на всех членах экипажа, не спасли бы в воде при температуре плюс два градуса, а дорогие норвежские сюрвейерские костюмы сотрудникам «удавятся покупать».

Народ возмущен молчанием губернатора Александра Хорошавина, тем, что в области не объявлен траур, не приспущены флаги — хотя бы на здании ведомств, потерявших сотрудников. Все убеждены: чтобы не портить официально-праздничный настрой перед Олимпиадой. Губернатору припоминают его трехдневное молчание после аварии на «Фукусиме» в 2011 году, в связи с чем среди курильчан и сахалинцев из-за опасности радиации началось массовое бегство с островов.

Владимир ДЫМОВ Южно-Сахалинск

Комментарий

Бывший пограничник, южнокурильчанин Андрей К.:

— Мы здесь знаем не больше вас. Знаем, что найдены только пять человек, что во время поисков еще одно судно перевернулось, но, слава богу, все остались живы, хотя и лежат в больнице с переохлаждением. Думаю, все официальные структуры молчат именно в виду многочисленных нарушений техники безопасности.

Необходимость срочной доставки досмотровой группы на «Астор» нужна была для фиксации нарушения правил рыболовства. Часто браконьеры не только сбрасывают улов за борт, но иногда даже топят свои суда, открывая кингстоны и пересаживаясь на спасательные плоты. Без фиксации факта браконьерства обоснованность задержания не докажешь. Обычно вельбот подходит на минимальное расстояние к браконьеру и спускает на воду досмотровую группу. Я сам дважды переворачивался в досмотровом катере. Но выжил.

Удивительно, что долго ищут тела. Ведь на каждом человеке должен быть обязательно спасательный жилет, на котором, при попадании его в воду, загорается лампочка для облегчения поиска. Непонятно также, почему лодка в ночное время не сопровождалась прожектором с вельбота. С рубки вельбота должны были зрительно сопровождать лодку с досмотровой группой! И уж, конечно, командир ПСКР не мог не знать прогнозируемую и реальную погоду в месте стоянки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow