СюжетыПолитика

Азаров низложился

«С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса...»

Этот материал вышел в номере № 9 от 29 января 2014
Читать

«С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины». Это – заявление Николая Азарова, преданное огласке пресс-службой Кабинета Министров, стало не сенсацией, а долгожданным событием.

Николаю Яновичу уже стукнуло 66 лет, и по закону он, как госслужащий, должен был уйти на пенсию. Больше того: на протяжении последних лет оппозиция то и дело предрекала главе правительства неприятные оргвыводы по итогам работы. Реформа самоуправления – провалена, вместо обещанной финансовой свободы Кабмин лишь закрутил «гайки» местным властям. Реформа ЖКХ замерзла, как вода в прохудившихся трубах. Эффективность антикоррупционной программы равна нулю: правоохранители в основном боролись только с мелкими нарушителями, настоящим же хищникам она не доставила неудобств. Впрочем, нападать на людей, с которыми роднит умение перенаправить бюджетные потоки в личный карман или кошельки родни, Николай Янович не мог из соображений нравственности. Ведь тогда бы пришлось, например, отказать в помощи из бюджета донецкому заводу «Металлист» - им руководила невестка Азарова. А как бы сын, избиравшийся депутатом Рады, провел кампанию без финансовой помощи из казны и развивал семейный бизнес в Австрии?

Но премьер-министр, поневоле заставляя оппозиционеров смеяться, лишь гневно отвечал на не совсем украинском языке: во всем виноваты «папередники» («предшественники») – то есть, Юлия Тимошенко. А он еще намерен поруководить правительством на благо Украины. Да и президент Янукович отказывался даже обсуждать вопрос отставки Азарова.

С начала акций протеста на Майдане деятельность премьера приобрела наступательный характер. Например, Кабмин в шесть раз увеличил численность милицейских отрядов специального назначения «Грифон» и «Беркут», щедро выделив из резервного фонда деньги на приобретение для них амуниции, оружия и боеприпасов.

Недавно президент Янукович предложил лидерам оппозиции своеобразный торг. Он убирает Азарова с премьерства, отдавая его портфель Арсению Яценюку, а протестующие взамен убирают баррикады и с улиц и освобождают все занятые административные здания. Но лишь после того, как Яценюк назвал предложение невозможным и в очередной раз озвучил требование Майдана – немедленная и безусловная отставка Николая Азарова и его Кабинета – переговоры власти и оппозиции принесли первый заметный результат, заявление премьера «по собственному». Ранее глава правительства повторял, что не потерпит диктата улицы. Однако сейчас у власти не остается иного выхода, как искать компромиссы.

Согласно закону «О Кабинете министров Украины», премьер-министр освобождается от должности со дня издания президентом указа об отставке. Принятие президентом такого решения влечет за собой и отставку всего состава правительства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow