СюжетыПолитика

Кривое волеизъявление

Губернатор Самарской области задумался об отмене прямых выборов в органы местного самоуправления

Этот материал вышел в номере № 9 от 29 января 2014
Читать
Губернатор Самарской области задумался об отмене прямых выборов в органы местного самоуправления

Регион должен сформулировать предложения по корректировке федерального закона о местном самоуправлении и направить их в Москву до 1 марта. Для этого создана рабочая группа во главе с губернатором Николаем Меркушкиным. Интересно, что в состав комиссии не вошли мэры двух крупнейших городов области — Самары и Тольятти Дмитрий Азаров и Сергей Андреев. Первое заседание рабочей группы по развитию местного самоуправления состоялось в Самаре на прошлой неделе.

Судя по всему, губернатор недоволен работой глав муниципалитетов именно больших городов: «За прошедшие годы самым действенным уровнем, где реализуется МСУ, оказались село, райцентр. В столицах же все проблемы решаются при участии губернатора. Сегодня в Самаре и Тольятти 90% функций по оказанию услуг людям выполняет государство».

Вообще-то в местном самоуправлении губернатор хорошего видит мало: «Объем ответственности и ресурсы муниципалитетов не сбалансированы. А полномочия не только размыты, но постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой. Органы местного самоуправления сотрясают коррупционные скандалы, а районный уровень фактически выхолощен».

Губернатор не взялся однозначно утверждать, сохранится ли система прямых выборов в органы местного самоуправления. Не исключено, что иные посты будут выборными, иные — нет. Решение по этому вопросу должна принять рабочая группа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow