СюжетыКультура

Леди Макбет жива и правит

Стартует Британский театральный сезон в России

Этот материал вышел в номере № 9 от 29 января 2014
Читать
Стартует Британский театральный сезон в России
Изображение

Утверждена и объявлена программа: с мая по декабрь 2014 года на гастроли приедут 9 спектаклей из Великобритании. «Россия» тут — вовсе не вежливый эвфемизм «Москвы». Помимо столицы гастроли британцев пройдут в Петербурге, Пскове, Воронеже, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Ханты-Мансийске.

Программа посвящена перекрестному Году культуры Великобритании в России и России в Великобритании. 2014 год также, как известно, — год 450-летия Шекспира и 100-летия Первой мировой войны (все это нашло свое отражение в Британской театральной программе). Организатором мощных гастролей стал (по поручению Министерства культуры РФ) Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова. В Москве уже начата продажа билетов на спектакли Британского сезона. Как всегда, вполне «студенческие» цены зимы—весны вырастут в последние предгастрольные недели.

13 мая 2014 года в Москве Британский театральный сезон откроется «Гамлетом» Доминика Дрогула — художественного руководителя возрожденного в 1990-х Шекспировского театра «Глобус» (Лондон). За ним последует «Дунсинан», копродукция Национального театра Шотландии и Королевского Шекспировского театра. Пьеса Давида Грейга написана в 2010-м, но ее сюжет продолжает «Макбета»: после смерти безумного властителя-убийцы британская армия входит в Шотландию, чтобы мечом принести мир разоренной междоусобицами стране. Леди Макбет в этой версии жива и уверенно зовет себя королевой. Нарядный спектакль полон лат, рыцарских плащей, эффектного снега и шотландских песен — но довольно актуален по сути.

В июне на гастроли в Россию приедет Шотландский балет с тремя спектаклями: свою вариацию «Сильфиды» предложит хорошо известный в России Мэтью Боурн, спектакль «Хореографические миниатюры» покажет будущее британского танца — работы семи молодых балетмейстеров. В «Одноактных балетах» труппа возвращается к золотому для танца ХХ веку. «Силуэт» поставлен по «Сельскому концерту» Пуленка, а «Лунный Пьеро» на музыку Арнольда Шенберга — спектакль и вовсе уникальный: здесь реконструирована знаменитая постановка Глена Тетли 1962 года.

В июне же в Россию приедут пластический спектакль «Вспоминая утраченное» известной театральной компании «Гекко» и стариннейший лондонский театр «Сэдлерс Уэллс» со спектаклем «Still current». Хореограф и постановщик — Рассел Малифант, художник по свету — Майкл Халлс. Их дуэт («световая партитура» Халлса — неотъемлемая часть хореографии Малифанта) хорошо известен в танцевальном мире. Москва видела Рассела Малифанта и его хореографию на Чеховском фестивале 2011 года: он был балетмейстером и партнером Сильви Гиллема в «Эоннагате» Робера Лепажа (и это далеко не единственная его работа с Лепажем и Гиллем).

Осенью в Россию приедет «Сон в летнюю ночь» Шекспировского театра «Глобус». А в декабре — спектакль Кэти Митчелл и театра «Янг Вик» (Лондон) «Вишневый сад». Кэти Митчелл — звезда европейской режиссуры, постоянная участница Авиньонского и Венского фестивалей (в Москве, на фестивале NET, шел ее спектакль «Кристина»), она равно тонко, глубоко и человечно работает с живыми актерами и с видео, создавая какой-то новый, синтетический вид зрелищного искусства. Ее «Вишневый сад» должен стать блистательным завершением Британского сезона в России.

…В Британии же в 2014 году вновь будет гастролировать «Сон в летнюю ночь» Дмитрия Крымова. А в августе в Эдинбурге пройдет премьера спектакля Владимира Панкова «Война», посвященного 100-летию Первой мировой (копродукция Чеховского и Эдинбургского фестивалей).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow