СюжетыОбщество

«Мы скрываемся»

Почему болеет, скитается и прячется одиннадцатилетний мальчик Алеша из семьи добровольных переселенцев в Россию

Этот материал вышел в номере № 10 от 31 января 2014
Читать
Федеральную программу возвращения соотечественников торжественно приняли семь лет назад. Она должна была упростить путь в Россию людей, после распада СССР оказавшихся за пределами России. На деле попытка русских вернуться на родину чаще всего заканчивается выдворением или уголовным делом, как в случае Марии Бенца

Федеральную программу возвращения соотечественников торжественно приняли семь лет назад. Она должна была упростить путь в Россию людей, после распада СССР оказавшихся за пределами России. На деле попытка русских вернуться на родину чаще всего заканчивается выдворением или уголовным делом, как в случае Марии Бенца.

Изображение

Пять лет назад гражданка Украины Маша Бенца с сыном и мужем Андреем переехали из Украины в Котлас. Маша — украинка, но выросла и училась в Архангельской области, где жили ее родители. Родители там и остались, давно получив российское гражданство, а Маша уехала в Кировоградскую область, после распада СССР автоматически стала гражданкой Украины и теперь решила вернуться: ее сын Андрей тяжело болел, и врачи посоветовали увезти его на север.

В Котласе семья оформила разрешение на временное проживание, Маша устроилась на работу в магазин, ее муж — на пилораму. В 2009-м срок разрешения закончился, но вовремя подать на новое семья не успела: Маша лежала в больнице, муж сидел дома с больным ребенком. На горячей линии ФМС им объяснили, что нужно взять справку из больницы, еще раз оформить все документы и подать заявку на новое разрешение. Но в архангельской ФМС документы не приняли, и семья Бенца оказалась в Котласе без документов и разрешения на работу.

— Прошлой зимой звонит мне Андрюшина учительница, рассказывает: в школу приходили сотрудники ФМС, искали Андрюшу, обещали нас всех депортировать, — вспоминает Маша.

Ребенок снова стал болеть (Маша связывает это с его переживаниями), поднялась температура, начались проблемы с сосудами, упало зрение. Но в больницу ребенка не взяли: его страховой полис сотрудники ФМС аннулировали. С работы Маше с мужем пришлось уйти, зарабатывали они сбором ягод, остальное время жили на пенсию родителей.

Проверки стали приходить и к родителям Маши. Как она вспоминает, сотрудники ФМС врывались ночами, искали Машу с мужем, угрожали депортацией и штрафом для ее родителей. Когда Андрей в очередной раз попал в больницу, Машу начали запугивать, что лишат материнских прав. В сентябре прошлого года ее вызвали в суд, где начальник котласской ФМС пообещал, что сначала Машу посадят в изолятор, потом депортируют, а Андрюшу отправят в детдом. Удивительно, но суд, который вполне мог вынести решение о выдворении, ограничился штрафом.

В отчаянии Маша уехала в Москву. Официально она должна была выехать в Украину и вернуться, после чего имела бы право находиться в России еще три месяца без каких-либо разрешений. Но знакомые юристы предупредили: обратно ее не пустят. Запаниковав, на Киевском вокзале вместо билета на Украину Маша за тысячу рублей купила фальшивые миграционные карты, согласно которым она и ее муж якобы только что приехали с Украины. В Котласе фальшивка обнаружилась сразу: на Бенца завели уголовное дело о подделке документов. Муж Маши Андрей спрятался у знакомых в Котласе, Маша с ребенком, в панике и без денег, уехали в Москву.

Уже три месяца Маша с Андрюшей живут в нежилом помещении, которое им нашли в комитете помощи беженцам «Гражданское содействие».

— Программа добровольного переселения не работает, — согласна председатель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина. — На днях ко мне приходила семья Буровых. Русские, живут в Узбекистане. Там их, чужих, вынуждают уехать. Они взяли двух своих детей и уехали в Липецкую область, в деревню, начали работать на земле, надеялись, что их включат в программу добровольного переселения. Законов они не знают, что разрешение нужно оформить заранее, им не объяснили, им казалось, что Россия их примет. Буровы прожили в деревне полгода, разрешения на работу не получили, остались без копейки и были в полном отчаянии. Я дала им денег, договорилась, что их посадят в поезд без документов, но не уверена, что их пустят в Россию обратно. Да, формально они нарушили закон, но закон должен быть таким, чтобы этим людям было комфортно.

За три месяца в Москве без ночных обысков и рейдов ФМС одиннадцатилетний Андрюша перестал болеть. Он не скучает по школе, не помнит Украину и не знает, где хочет жить. Москву он еще не видел: «Какая Красная площадь, там везде милиция, вдруг документы проверят!» Зато сотрудники «Гражданского содействия» показали Андрюше, как пользоваться Facebook. В сервисе «ВКонтакте» он больше не бывает: «Одноклассники напишут, спросят, где я. А мы же скрываемся».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow