СюжетыКультура

«Орел»-то наш!

Державная премия подтвердила свою благонамеренность и патриотичность

Этот материал вышел в номере № 10 от 31 января 2014
Читать
Державная премия подтвердила свою благонамеренность и патриотичность

Красной линией самой церемонии стала «Олимпиада 2014», в незабываемой декорации — символические трибуны с чирлидерами (Марк Захаров, получая награду за вклад в кинематограф, благодарил художников за яркое оформление). На сцене Вячеслав в Фетисов, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, ведущая церемонии открытия Олимпиады Анастасия Чернобровина, фигурист Петр Чернышов, боксер Александр Поветкин. Торжественный выход министра культуры — чтеца речи президента, призывы к подвигу, дружные и продолжительные аплодисменты. Голос за кадром периодически объявляет, кто именно «забросил шайбу», то есть получил статуэтку. Понятно, что на такой церемонии мог победить только фильм про лучшего хоккеиста.

Результаты более, чем ожидаемы. «Легенда №17» объявлена абсолютным чемпионом. Вместе со статуэткой за лучший фильм на символическом пьедестале с цифрой №1 поднялись лучшие сценаристы (Михаил Местецкий и Николай Куликов), актёры второго плана (Нина Усатова, Владимир Меньшов), композитор Эдуард Артемьев и режиссеры монтажа (Максим Смирнов, Петр Зеленов). Фильм, сделанный по голливудской лекале, но со страстью советской «спортивной кинодрамы» держит внимание зала от начала до титров. Хотя временами авторам отказывает чувство меры, и пафос зашкаливает.

Стоит ли напоминать, что «Легенда…» создана на легендарной студии «ТРИТэ» Никиты Михалкова (Он вместе с Леонидом Верещагиным, Антоном Златопольским и Николаем Лебедевым вышел на сцену за ключевой шестой наградой — главным орлом за «Лучший фильм»). «Дело не в том что мы рассказали о большой национальной победе, но и в том, что этот фильм был хорошо сделан», — сказал продюсер Леонид Верещагин. Еще он говорил, что картина не заказная, не к Олимпиаде. Говорил о любви к родине. «Как здорово, что в канун Олимпиады победил фильм о спорте!», — заключил комментатор Дмитрий Губерниев.

Главный конкурент «Легенды…» — «Географ глобус пропил» отметили за режиссуру (Александр Велединский) и главные роли (Константин Хабенский и Елена Лядова). Лидер кинопроката «Сталинград», существенно обошедший «Легенду» в бокс-офисе (известно, что «Орел» учитывает успех фильма у зрителей) и представлял Россию на «Оскаре» получил утешительные награды за визуальное и звуковое решение (оператор, звук, художник, и художник по костюмам). Малобюджетный лихой трэш «Горько», академики словно погладили по головке, мол, молодец, получи поощрительные номинации. А до фильма «Метро» Орел так и не «долетел. Среди анимационных работ академикам приглянулась изящная картина Алексея Демина «Тише, бабушка спит».

Никита Михалков вручил специальный приз своему учителю, киноклассику Георгию Данелия, которому многолюдный Первый павильон «Мосфильма» аплодировал стоя. Кстати впервые анимационная картина («Ку!Кин-дза-дза») претендовала на звание «Лучший фильм года» на равных с игровыми лентами. Лучший телевизионный сериал по мнению академиков, — «Жизнь и судьба» Сергея Урсуляка, и вряд ли с этим поспоришь. Отмечены и актеры, в нем снявшиеся, Полина Агуреева и Сергей Маковецкий. Премия криминальному телевизионному фильму о серийном маньяке «Мосгаз» могла бы вызвать вопросы, если бы он не конкурировал с еще более слабыми фильмами «Людмила» и «Все началось в Харбине». В лауреатском списке «Орла» не оказалось «Оттепели», но выяснилось, что академики рассматриваются работы, вышедшие в эфир до сентября истекшего года.

«Орел» крепко держит крыло на пульсе блокбастера. За бортом державной премии остались авторские киноработы. Среди них «Небесные жены луговых марей», «Долгая счастливая жизнь», «Интимные места», «Зимний путь». Впрочем, парящий орел из позолоченной бронзы с триколором на кончиках крыльев сам своими глазами изумрудами в 0,04 карата выбирает — «кого любить, кого ценить» и за кого болеть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow