КолонкаПолитика

Как и зачем Глеб Фетисов превратил крупный бизнес в политический стартап?

Мой банк — моя партия

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2014
Читать
Непосвященным такой кульбит понять трудно, но прежде инвестиционное чутье Фетисова не обманывало, а значит, вложения в оппозиционные политические проекты сейчас в восходящем тренде. К чему бы это?

Отзыв лицензии у «Моего банка» (он так назывался, у меня банка не было и нет.А. П.) наделал на рынке шума, хотя подобное действие уже и вошло у ЦБ в привычку (в тот же день лицензий лишились еще три кредитные организации). Оно, кстати, не было таким уж неожиданным, потому что «Мой банк» испытывал очевидные проблемы как минимум с декабря, и его судьбе было посвящено несколько специальных заседаний на Неглинной.

Наблюдатели связывают такое внимание к «Моему банку» с тем, что среди его вкладчиков было немало людей, обладающих определенным статусом и связями. По данным «Ведомостей», в их число входят режиссер Никита Михалков и советник президента РФ Сергей Глазьев (после отзыва лицензии Глазьев эту информацию опроверг.А. П.). Михалков молчит, и тут есть два варианта. Либо его административный ресурс оказался менее котируемым, чем кредит доверия, выданный Эльвире Набиуллиной (что обидно), либо его проблема была в индивидуальном порядке. Источники «Новой» склоняются ко второму варианту, а верить им заставляет сам ход развития событий.

Почему вообще многие богатые люди держали деньги в «Моем банке»? Потому что он принадлежал Глебу Фетисову, экс-сенатору и постоянному участнику списка «Форбс», куда он попадал главным образом благодаря владению пакетом акций Altimo (это телекоммуникационное подразделение «Альфа-Групп», объединяющее активы в России, Турции и других странах). То есть все знали, что у него есть ценное имущество, и Фетисов долгое время завлекал людей в «Мой банк» тем, что давал личное поручение этим самым ценным имуществом по всем обязательствам банка. То есть был для своих клиентов Агентством по страхованию вкладов, только без лимита по выплатам. Позже он перевел это поручительство на свою головную офшорную компанию, что не меняло сути дела.

Этот маркетинговый ход загнал господина Фетисова в некую ловушку. Он, например, не мог взять и продать свой пакет в Altimo и вывести деньги в тихое безопасное место, потому что поручительство в таком случае превратилось бы в фикцию и крупные вкладчики немедленно потребовали бы свои деньги назад, что сразу убило бы банк. А желание выйти в кэш у Фетисова возникло. Официально оно связано с его намерением полностью сосредоточиться не на инвестиционных, а на политических проектах. Еще летом 2012 года он возглавил карликовую партию «Альянс зеленых» и даже намеревался баллотироваться в мэры Москвы и в губернаторы Подмосковья, но не прошел муниципальный фильтр.

Тогда Фетисов решил сначала продать «Мой банк», что и сделал осенью прошлого года. Покупателем выступила группа физических лиц, часть из которых была прежде далека от банковского бизнеса, а другая, напротив, даже слишком близка к кредитным организациям, имевшим неоднозначную репутацию. Этой же команде Фетисов продал и региональный «Мой банк. Ипотека». Много ли он заработал на сделке, неизвестно, главное было скинуть поручительство, о чем он с радостью и сообщил в ноябре.

Вскоре по рынку поползли слухи, что клиенты банка испытывают проблемы при получении вкладов и снятии денег со счета, а также при проведении операций для юридических лиц. В декабре объем депозитов сократился более чем на полтора миллиарда рублей, выросла просрочка по выданным кредитам, «Мой банк» допустил нарушение ключевых нормативов ЦБ.

Несмотря на очевидно бедственное положение, лицензия не была отозвана ни в декабре, ни сразу после праздников. Более того, в середине января «Мой банк» направил в ЦБ план санации, то есть финансового оздоровления, который впоследствии был отвергнут. Возможно, тут и сыграла свою роль активность Михалкова.

Накануне отзыва лицензии прошла странная сделка: «Мой банк» продал «Моему банку. Ипотека» портфель ипотечных кредитов на 600 миллионов рублей и блокпакет его же акций. А некоторое время спустя по требованию регулятора выкупил их обратно. Но не факт, что по той же цене. Зато весьма вероятно, что деньги, образовавшиеся на счете «Моего банка», вполне могли быть использованы для удовлетворения индивидуальных потребностей ряда вкладчиков.

Зато всем остальным ждать нечего. По оценкам ЦБ и АСВ, из банка выведено 90% активов, а дыра в капитале превышает 10 миллиардов рублей. Было ли это сделано руками новых собственников или досталось им в наследство, предстоит выяснить органам, и не факт, что только надзорным.

Фетисов тем временем продал пакет Altimo и другие свои активы, вывел деньги в семейный траст и пообещал вложить около 700 миллионов рублей в партийный проект «Альянс зеленых и социал-демократов», фронтменами которого выступают Олег Митволь, Геннадий Гудков и Илья Пономарев. Непосвященным такой кульбит понять трудно, но прежде инвестиционное чутье Фетисова не обманывало, а значит, вложения в оппозиционные политические проекты сейчас в восходящем тренде. К чему бы это?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow