СюжетыСпорт

«Мы собрали людей, сильных духом»

На прошлой неделе определился состав паралимпийской сборной. На Игры поедет 67 спортсменов

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2014
Читать
На прошлой неделе определился состав паралимпийской сборной. На Игры поедет 67 спортсменов

Наши паралимпийцы — основные фавориты Сочи-2014. Практически не осталось видов спорта, где россияне не претендуют на медали. Итоги выступления, конечно же, нужно будет подводить после 16 марта, именно в этот день состоится церемония закрытия Паралимпиады. Но вот о результатах подготовки к главным Играм четырехлетия для людей с ограниченными возможностями можно говорить уже сейчас. После заседания исполкома Паралимпийского комитета России министр спорта Виталий МУТКО и президент ПКР Владимир ЛУКИН рассказали о проделанной работе и планах на Сочи-2014.

Изображение

— Наша страна проделала большую работу совместно с Паралимпийским комитетом России и Оргкомитетом Сочи-2014. Было проведено 91 мероприятие в рамках зимних паралимпийских видов спорта. Были выделены субсидии на подготовку национальной команды, на обеспечение материально-технической базы, и в будущем финансовая поддержка паралимпийскому спорту останется на должном уровне.

Сочи готов принять более 600 спортсменов-паралимпийцев из 47 стран мира, среди которых будет и 67 наших представителей. Это, кстати, самая крупная наша делегация на международных соревнованиях. Из 67 сборников — 50 впервые примут участие в Паралимпийских играх. У нас молодая, обновленная команда, с большими перспективами и в последующих олимпийских циклах. Добиться этого удалось благодаря воссозданию системы подготовки спортивного резерва, который касается и спортсменов с ограничениями по здоровью.

Паралимпийская команда была обеспечена всем необходимым — экипировка, тренеры, специалисты, календарь, лучшие базы. Мы смогли просмотреть огромный резерв молодых спортсменов. И я уверен, наша паралимпийская сборная вправе рассчитывать на успешное выступление.

Изображение

— Мы окончательно утвердили состав паралимпийской команды и выделили ряд решений по развитию паралимпийского движения в нашей стране. За годы проведенной работы из благородной общественной инициативы, подкрепленной государственной поддержкой, наше движение превратилось в достойную часть общественной жизни, небезуспешную, во всяком случае.

При формировании нашей команды мы руководствовались единственным проверенным принципом — спортивным. Надеюсь, что наше единогласие по составу национальной сборной не подведет нас и на этот раз. Мы собрали людей, сильных духом, энергичных, прекрасно подготовленных в спортивном плане. Надеюсь, что им удастся выступить на пределе своих возможностей, учитывая, что у них будет двойная задача. Помимо, естественно, завоевания спортивных наград и здоровой борьбы на лыжных трассах или льду наши спортсмены должны показать себя радушными, гостеприимными, достойными хозяевами Паралимпийских игр.

В целом, анализируя состав нашей команды, учитывая высокий уровень конкурентов, призываю ограничиться горячей поддержкой без ненужной эйфории и благодушия.

Изображение

Паралимпийцы — такие же спортсмены, которые так же сражаются за награды. Мне кажется, самую главную поддержку в жизни они уже получили. От самих себя. Ведь они побороли свои слабости, втянулись в спорт и в итоге пробились на Паралимпийские игры. Это большой человеческий подвиг. Подвиг духа.

Поэтому призываю всех смотреть, болеть, поддерживать спортсменов на Паралимпиаде! И дело не в национальной принадлежности или физических особенностях. Дело — в людях с невероятно сильным характером, которые уже на самом деле давно победили. Они уже выиграли свои собственные, сокровенные, тяжелые, кровавые игры.

Возможно, в буквальной поддержке как таковой сами паралимпийцы и не нуждаются вовсе. То есть по большому счету будем мы кричать «Россия!» или нет — для них не вещь первоочередного значения. Но знать, что есть кто-то, кто кричит: «Ура! Давай, Леша!» или «Давай, Оля!» — это очень важно! Важно чувствовать, что рядом с тобой есть люди, которые за тебя, и понимать, что ты не один.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow