СюжетыОбщество

Опустели магазины и кладбища

Из-за непогоды в Ростовской области введен режим ЧС

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2014
Читать
Из-за непогоды в Ростовской области введен режим ЧС
Изображение

Из-за сильных морозов в Ростове-на-Дону, Таганроге, Волгодонске были отменены занятия в школах и вузах, начались проблемы с продовольствием.

Из-за снежных заносов магазины не смогли пополнить запасы скоропортящихся продуктов. По сообщениям пользователей соцсетей, с прилавков исчезли молоко и кефир, люди начали скупать крупы и консервы. Впервые с 60-х годов в Ростове и других городах появились очереди за хлебом. К середине дня хлеб заканчивался даже в ростовских супермаркетах. Магазины начали вводить забытое с советских времен ограничение — не более двух буханок в одни руки. Одновременно в социальных сетях появились сообщения о грузовичках и легковых автомобилях, забитых хлебными «кирпичиками» и батонами от хлебозавода «Юг Руси» (основной производитель хлеба в Ростове-на-Дону), которые все-таки добирались до спальных районов. Но цена буханки у этих продавцов доходила до 70—100 рублей.

Администрация города попыталась сбить ажиотажный спрос. 31 января, по заверениям чиновников, вместо привычных 90 тысяч тонн хлеба, потребляемых ростовчанами ежесуточно, в магазины города было отгружено 130 тысяч тонн. К утру 1 февраля хлебный «кризис» закончился.

Самой актуальной остается проблема расчистки магистралей. Как сказал заместитель губернатора области Сергей Горбань, на федеральной трассе М4 движение стабилизировалось, и только в двух местах транспорт движется со скоростью 10—12 километров в час. Трасса М23 на участке Ростов—Таганрог в субботу вечером оставалась закрытой для всех видов транспорта: через 40—50 минут после расчистки участки вновь заметает снег. На этом 100-километровом отрезке дороги работают 43 единицы снегоуборочной техники, на основных магистралях региона для пассажиров и водителей развернуты семь пунктов обогрева.

Проблемы, спровоцированные снегопадом, испытывают 13 муниципалитетов области. Но самая сложная «снежная» ситуация — в Ростове и Таганроге. В Таганроге практически остановлена работа общественного транспорта, из-за заносов во многие магазины не подвозят продукты, некоторые хлебопекарни прекратили работу. В Ростове-на-Дону на уборке снега днем работают 133 единицы техники и 178 ночью. Но, по словам Горбаня, нужно втрое больше.

Отменены похороны на Северном кладбище — самом большом в донской столице. Проблемы начались 29 января: несколько похоронных процессий подъехали к кладбищу, но из-за снежных заносов не смогли попасть на его территорию. Могилы были вырыты, но добраться до них и проводить усопших в последний путь ростовчане не смогли — все аллеи оказались засыпаны снегом, и невозможно было донести гробы до могил.

Как объяснили в администрации Северного кладбища, снег на аллеях не был убран потому, что «Служба городских кладбищ» не прислала людей и технику.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow