СюжетыОбщество

Лирики в загоне

В 2015 году прием на гуманитарные специальности уменьшится, а на инженерные — вырастет

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2014
Читать
В 2015 году прием на гуманитарные специальности уменьшится, а на инженерные — вырастет

После коллегии Минобрнауки, прошедшей 29 января, на новостных лентах появились бодрые сообщения: в 2015 году прием в магистратуру за счет бюджета увеличится в два раза. И это правда, но не вся: при увеличении приема вдвое бесплатно учиться в магистратуре будет лишь четверть бакалавров. Даже успешное окончание бакалавриата не гарантирует студентам поступления на учебу в магистратуру за счет бюджета.

Увеличится в будущем году и число бюджетных мест в вузах для выпускников школ. По словам Александра Соболева, директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки, количество выпускников в 2015 году сократится на 3,2% по отношению к 2014 году, а количество бюджетных мест в вузах увеличится на 1,5%. Соответственно, у вчерашних школьников будет больше возможностей для поступления.

Правда, на одни специальности число мест возрастет, а на другие — уменьшится: как объясняют в министерстве, с прошлого года эти цифры формируются «с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах», а вузы стали участвовать в конкурсе за право получить бюджетное финансирование. На заседании коллегии было заявлено, что в 2015 году будет сокращен объем контрольных цифр приема на специальности, относящиеся к наукам об обществе, педагогическим, гуманитарным наукам, искусству и культуре, сельскохозяйственным наукам. Одновременно увеличится прием по инженерно-техническим специальностям на 21% относительно 2014 года. В общем, «Что-то физики в почете. Что-то лирики в загоне» (Борис Слуцкий). Только не совсем понятно, где будут работать эти технари — где та экономика, у которой есть в них потребность?

Для аспирантов в 2015 году предусмотрено 17 952 бюджетных места именно в научных организациях. Установка Минобрнауки такова: реальная и серьезная подготовка в аспирантуре проводится именно на базе научных институтов, вузы же зачастую уступают по качеству подготовки кадров. «Мы сформируем бюджет, выделим государственные задания, продлим действия лицензий и аккредитаций, которые институты должны будут оформить в течение года, — все это для того, чтобы в 2015 году приступить к этой работе», — пояснила замминистра Людмила Огородова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow