КолонкаПолитика

Забор, турникет и тревожная кнопка

Все эти технические средства бессмысленны, если ребенок, который вчера был учеником, сегодня почему-то стал убийцей

Этот материал вышел в номере № 12 от 5 февраля 2014
Читать
Все эти технические средства бессмысленны, если ребенок, который вчера был учеником, сегодня почему-то стал убийцей

Можно ли было предотвратить трагедию? Те, кому положено по должности, будут сейчас двигаться двумя путями: проверять и усиливать воспитательную работу со школьниками — и проверять и совершенствовать безопасность школьных зданий. И то и другое необходимо, но, к сожалению, не дает гарантии.

Еще в 1999 году, после взрывов жилых домов в Москве, школы стали собирать с родителей деньги на охрану и заключать договоры с охранными предприятиями. После Беслана-2004 заговорили о том, что чоповцев заменят на милиционеров, оснастят школы металлоискателями и тревожными кнопками. Тревожные кнопки действительно были установлены, а расходы на охрану сняли с родителей и переложили на бюджет. Кроме того, вокруг школ возвели заборы и на калитках установили домофоны для связи с охранником.

После трагедии в понедельник Сергей Собянин заявил: «Созданы системы видеонаблюдения, охраны, которые финансируются городом. Тем не менее, видимо, этих мер недостаточно. Теперь пройдет проверка безопасности во всех школах и будут приняты дополнительные меры по ее усилению».

Как реально можно усилить охрану?

Сейчас в некоторых школах уже есть турникеты и электронные пропуска у школьников и работников школы. В других — пока нет, но теперь, видимо, сделают. В школе № 263 турникеты были установлены, но не работали. Об этом рассказали одноклассники стрелка. Только убийство в Отрадном не предотвратили бы и работающие турникеты: убийца учился в этой школе, и если бы пропуска уже действовали, то пропуск был бы и у него.

Следующий вопрос: мог ли охранник задержать преступника? Договоры с ЧОПами заключают районные управления образования. Сидят у школьных дверей невооруженные и неподготовленные люди. Что они могут? Не пустить маму к классному руководителю — да, могут. Не пропустить вооруженного человека — нет.

Возможно, сейчас вернутся к задуманному в 2004 году — посадить на входе в каждую школу вооруженного полицейского. Где их найти столько?

Глава думского Комитета по безопасности Ирина Яровая предложила ужесточить контроль за хранением оружия и максимально ограничить его распространение. Но известно, что в странах, где такие ограничения действуют, в ход идет, например, холодное оружие.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow