СюжетыОбщество

Образцовая реакция

Правительство Кировской области ответило на публикацию «Новой» не отпиской, а делом

Этот материал вышел в номере № 12 от 5 февраля 2014
Читать
Правительство Кировской области ответило на публикацию «Новой» не отпиской, а делом

Об опасной ситуации в четырех сельских поселениях района «Новая» рассказала в № 138 от 9 декабря 2013 года. Лесохимический завод, расположенный в селе Заря, в ноябре прошлого года перестал выпускать горючий бутилацетат, после чего и отпала необходимость содержать заводскую пожарную дружину — единственную на четыре ближайших сельских поселения.

Жители забеспокоились: кто теперь будет тушить пожары? И обратились в «Новую». Редакция направила запрос на имя губернатора Никиты Белых с просьбой посодействовать в сохранении пожарной бригады в селе Заря.

И вот ответ:

«По поручению Губернатора Кировской области <…> сообщаем следующее. 24.12.2013 г. состоялось внеочередное заседание комиссии по обеспечению пожарной безопасности Опаринского района. Было принято решение рекомендовать руководителю ОАО «Моломский лесохимический завод» оставить водителей на пожарных машинах. <…>

В Маромицком и Речном сельских поселениях организовано дежурство водителей, созданы добровольные пожарные команды. Главам этих поселений рекомендовано создать условия для организации муниципальной пожарной охраны при формировании бюджета на очередной финансовый год.

Альмежскому сельскому поселению выделена авторазливочная станция АРС-14 для использования ее в целях пожаротушения. <…> Все перечисленные подразделения ведомственной и добровольной пожарной охраны включены в расписание выездов для тушения пожаров на территории этих поселений».

Информацию правительства области «Новой» подтвердил и сотрудник пожарной службы Моломского лесохимического завода Максим Болховитин — именно он в декабре прошлого года сообщил газете о расформировании пожарной бригады.

— Да, все сотрудники оставлены на своих должностях, — сказал Болховитин. — Ситуация даже улучшилась: теперь в помощь нам составлены добровольные пожарные дружины. Работать будет легче.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow