СюжетыПолитика

Труба зовет

В Татарстане чиновники возьмутся за проблемы ЖКХ по-чиновничьи: создадут еще одно министерство

Этот материал вышел в номере № 12 от 5 февраля 2014
Читать
В Татарстане чиновники возьмутся за проблемы ЖКХ по-чиновничьи: создадут еще одно министерство
Изображение

Целый месяц 2014-го как-то прожили жители республики и ничего про год ЖКХ не слышали, но вот на одном крупном совещании, наконец, прозвучала обнадеживающая информация: да, у нас объявлен год ЖКХ. А не ПДД какого-нибудь или ОРЗ.

С победоносной Универсиадой проблемы ЖКХ малость запустили. Пока в одной сфере торжествовал девиз: «Быстрее, выше, сильнее!» — в другой жили по принципу: «Грязнее, ржавее, дороже!» Обнаружилось, что за последние три года в Казани набор коммунальных услуг подорожал в 1,6 раза, а задолженность населения по квартплате в Татарстане достигла 3,74 миллиарда рублей. Население прощает государству повышение тарифов и ждет, когда ему так же любезно простят долги.

Что делать? Начальство посовещалось, и на первый план вышло конструктивное предложение: надо бы создать министерство ЖКХ Татарстана. Население аж вздрогнуло: «Неужели у нас до сих пор не было такого министерства? Выходит, мы жили, как дикари. Некому было присмотреть за нашими вигвамами».

Не так все плохо, конечно. Имеется в цивилизованном Татарстане министерство строительства, архитектуры и ЖКХ. Министр, шесть заместителей, пять управлений… Все как у людей. Среди пяти управлений — управление ЖКХ и управление экономики в ЖКХ. А уж какие замечательные отделы: отдел реформирования и модернизации ЖКХ, отдел мониторинга эксплуатации объектов ЖКХ, отдел координации расчетов в ЖКХ, отдел планирования и индикативного управления…

Что такое индикативное управление, не всякий поймет, но не всякому же и управлять доверят. А управляют у нас те, кто понимает, что вместо управления ЖКХ должно быть министерство ЖКХ. Поэтому спорить не станем, а лучше поможем чиновникам сформировать новый аппарат. Вдруг не учтут, что департамент холодной воды и департамент горячей воды не смогут продуктивно работать, если при них не будет создано управление смесителей. Не упустили бы из виду, что надо разграничить функции: отдел «Лифт вверх» пусть пишет свои отчеты, а отдел «Лифт вниз» — свои. А отдел «Лифт застрял» следует создать на перспективу: когда начнется очередная кампания по сокращению бюрократического аппарата, его и сократят.

И главное: перед зданием министерства хорошо бы запланировать вместительную площадку. Не для автомобилей чиновников (о них, надо думать, позаботятся отдельно), а для будущих пикетов и митингов против произвола в жилищно-коммунальной сфере. А то собираются протестующие на площадке возле театра. Театр-то здесь при чем? Если даже герой и заявляет на сцене: «Господа, хочу сообщить вам пренеприятнейшее известие», — то это не о росте тарифов ЖКХ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow