СюжетыПолитика

«Дождь» и не думает прекращаться

Руководители надеются договориться с операторами кабельного вещания

Этот материал вышел в номере № 12 от 5 февраля 2014
Читать
Руководители надеются договориться с операторами кабельного вещания

Атака на телеканал после опроса про блокаду Ленинграда продолжается. В понедельник вечером об отключении «Дождя» заявил «Триколор», последний из крупнейших кабельных операторов.

252 провайдера продолжают транслировать канал, но все они небольшие: до атаки «Дождь» был доступен для 17 с лишним миллионов домохозяйств, теперь осталось около 2 миллионов — всего 20 процентов технического охвата аудитории. С таким охватом телеканал не может продолжать существовать, заявил сегодня совладелец канала Александр Винокуров.

«Я не хочу даже произносить этого. Мы не закроем канал, он будет работать», — так ответила генеральный директор Наталья Синдеева на прямой вопрос о закрытии. Она уверена, что с операторами удастся договориться: «Мы понимаем, как операторам выгодно иметь «Дождь» в своем пакете. Мы верим в то, что они приняли решение нас отключить не по своей воле».

«Мы ощущаем напряжение вокруг канала с того момента, как мы наравне с другими СМИ освещали расследование Навального о дачах (высокопоставленных единороссов.Н. З.), — пояснил Винокуров. — С тех пор мы замечали попытки найти повод». Политическая подоплека очевидна, считают оба: цель атаки — не закрывать «Дождь», но сделать так, чтобы он фактически перестал существовать.

Между тем «Фонд борьбы с коррупцией» Навального собирается подавать в суд на кабельных вещателей, отключавших «Дождь», — за нарушение прав потребителей, а также писать в Антимонопольную службу.

По этому пути сам «Дождь» идти не хочет. «Ну подадим в суд, ну получим через полгода 100 тысяч рублей или долларов. Но нам не это от них нужно, а долгое взаимовыгодное сотрудничество».

Кроме того, канал будет расширять распространение в других средах: например, делать приложение для Смарт-TV и Apple TV — сервисов, позволяющих интегрировать интернет в телевизоры. «Мы и так планировали это делать, просто теперь сделаем это быстрее», — добавила генеральный директор.

Позитивный выход из ситуации руководители видят. «Знание бренда в результате этой истории увеличилось. Если все вернется на круги своя и нас включат, мы будем еще лучше работать и выйдем из этой ситуации еще и в плюсе», — полагает Синдеева. «Мы по жизни optimistic channel», — шутил Винокуров, имея в виду слоган телеканала.

Прямо во время пресс-конференции появилась новость: официальный представитель «Ростелекома» заявил, что они считают возможным снова включить вещание канала, если он восстановит свою репутацию.

— Только как это сделать? — недоумевали оба спикера.

На протяжении пресс-конференции журналисты не раз предлагали обратиться за помощью то к Путину, то к Медведеву. «Если бы мы считали, что это поможет, мы бы это сделали», — отвечали руководители «Дождя». Но в конце Синдеева заявила: «А что если действительно мы поймем, что не можем пробить эту стену, что никто нас не включает? В такой ситуации, я думаю, я обращусь к Путину, я буду до последнего бороться за свое детище».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow